0

Как правильно эту строку в песне кота Леопольда оформить?

Лечу, лечу, лечу — не знаю куда.

Лечу, лечу, лечу не знаю куда.

Лечу, лечу, лечу, не знаю куда.

2
  • 2
    Слова в ЭТОЙ и всех ПОСЛЕДУЮЩИХ песенках смотрите в текстах песенок. Если тексты разные, то обозначьте проблему, как вы ее видите, и предложите свое решение.
    – Sharon
    Commented 4 янв в 6:58
  • Инверсированный порядок слов в названии вопроса выглядит необоснованным. Нарушение информационного стиля.
    – Sharon
    Commented 4 янв в 7:40

2 ответа 2

2

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

С песенкой Леопольда, конечно, проблемы — нормального варианта записанного текста не найдешь. Просто садись — и всё переписывай.

Как тут поступить? Автор вопроса находит проблемное предложение. Да, действительно, проблемное! Он не знает, что поставить: запятую, тире, пробел? В этом случае нужно предложить свое решение, а проблему хотя бы как-то обозначить. Но ничего этого нет: участник с репутацией 5К ждет, когда ему помогут.

Наш (и мой любимейший) участник дает ответ. Прекрасное решение, нет вопросов! Я его выберу по интонации, я его докажу по грамматике и правилам. А здесь — опыт редактора, чувство языка и интуиция. Вот какие у нас люди!

А с чем остаются другие участники и гости форума? Ответ указан, но решение не обосновано правилами или грамматикой, как это нужно обычному пользователю языка. И я попробую это сделать.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

1. Грамматика

Это БСП, отношения присоединительные, но с оттенком противопоставления: лечу, но не знаю куда. Я их так определяю. Конечно же для их обозначения нужен сильный знак, то есть тире. Без знака никак нельзя, а запятая не подойдет. Мое решение тоже короткое.

1. Правила

Правила нужны? Я бы все по Лопатину (по блокам) решала бы, да только в каждом блоке здесь по одному предложению. А так удобно: проблемный знак выбираем по отношениям между частями. А в правилах для БСП требуется найти что-то подходящее. Остановимся на присоединении, пункт 9 по Розенталю:

Если вторая часть бессоюзного сложного предложения представляет собой присоединительное предложение, перед ней ставится тире: На стене ни одного образа — дурной знак (Л.); Мы видим, что во второй части БСП высказано суждение по поводу первой части, а в нашем случае аналогичная ситуация.

1

Третий вариант: а чего запятые-то плодить (корректорская приговорка).

Второй: лечу не знаю - это олбанский: однородные члены.

Первый: вот оно оно!

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .