2

А можно повторить вопрос?

Разве так нормально говорить? Суть в том, что подразумевается "можете", в то время как "можно" обычно относится к самому себе:

А можно мне тоже кусочек?
Можно сказать?

9
  • 1
    А вот такие вопросы правильны или нет?rus.stackexchange.com/questions/476742/… Голос от меня.
    – Sharon
    Commented 2 янв. в 9:32
  • А вы про какие спрашиваете? Если про вопрос в заголовке, то вроде с ним всё в порядке. Спасибо за голос!) Commented 2 янв. в 10:21
  • 1
    Я обращала внимание, что мне тоже не нравится слово "можно" в вопросах (в заголовке или в тексте – без разницы). Как будто у нас разрешение спрашивают.
    – Sharon
    Commented 2 янв. в 10:24
  • 1
    Именно! Рад, что вы разделяете мои чувства. ;) Commented 2 янв. в 11:16
  • Почему вы считаете, что можно адресовано кому-то? Можно - это не позволяю, позвольте, позволю. Commented 2 янв. в 14:52

2 ответа 2

4

А можно повторить вопрос?

1. В такой форме употребление слова "можно" представляется мне корректным. Значение такое: есть ли возможность для повтора вопроса. Дело не в чьем-то разрешении, здесь скорее речь идет о технических или организационных возможностях.

2. Такое значение есть в словаре:

Большой толковый словарь

МОЖНО, в функц. безл. сказ. с инф. 1. О возможности для осуществления чего-л.; есть условия для совершения какого-л. действия. Сегодня м. кататься на лыжах. М. пойти в лес. На солнце м. загорать. 2. кому-чему и с инф. Разрешается, позволительно. М. войти. М. выключить телевизор. Есть ещё желающие? — М. мне? К вам м.? — Пожалуйста, присаживайтесь.

Выбираем первое значение (о возможности для осуществления чего-л.).

Другими словами, в словаре есть подтверждение: можно повторить — это "есть ли возможность для повтора вопроса"?

6
  • Вы же написали, что замечали, что вам это тоже не нравится, а теперь полностью оправдывается это. Commented 3 янв. в 9:29
  • Артем, обратите внимание: у слова два значения: возможность (1) и разрешение (2). Я говорила о разрешении (2) в заданных на форуме вопросах, это мне не нравится. А в вашем случае это возможность (1).
    – Sharon
    Commented 3 янв. в 9:53
  • Ладно, плюсик вам в любом случае, спасибо! Но я надеялся на что-то другое... Commented 3 янв. в 9:58
  • Спасибо! Мне тоже хочется услышать другие мнения. Признаться, я считала этот вариант разговорным упрощением словосочетания "есть ли возможность для повтора вопроса". Но из словаря вижу, что это значение закреплено в словаре.
    – Sharon
    Commented 3 янв. в 10:03
  • Можно ли вам посмотреть и мой новый ответ?) я старался) Commented 4 янв. в 11:28
1

Новый ответ.

Можно используется в вопросах очень часто, но чаще в риторических фигурах или сложных вопросах, с прибавкой "ли" в значении "позволено ли". В виде вежливой просьбы обращение с "можно" чаще выглядело как "не можно ли"/"нельзя ли". То есть, данные вопросительные формулировки ни что иное, как сокращение от "можно или нельзя".

Господин доктор, не можно ли этого до завтра отложить? А. П. Сумароков. Приданое обманом (1769)

Я видь говорил, что хвост только свой видишь, а головы не знаешь. Так можно ли узнать человека из одной его пяты? Григорий Сковорода. Наркисс (1760-1769)

Вопр. Можно ли хотя несколько Бога описать? Отв. Можно; да только описаниями очень не собственными, то есть, не такими, которыя бы нам точно Его представили, но темными, и сколько понятию нашему вместительно. Вопр. Какое же бы то было о Боге понятие? архиепископ Платон (Левшин). Катихизис десятый (1758)

Фатюй. Можно ли и мне туды войти? Салмина. А. П. Сумароков. Ссора у мужа с женой (1750)

§ 23. Вопрос 3. Не можно ли костей оных причесть к числу во время создания от создателя в земле произведенных? Ответ. Сему подобное мнение случилось мне читать, якобы бог при сотворении мира учиня многие тела, ис которых потребное число оживотворил, а протчие оставил брошены. И на оное ответ, или паче опровержение, Бутнер в книге своей Остатки разорения потопного довольно изобразил. Татищев.

Я спрашиваю у ней, нельзя ли гдѣ купить здѣсь вишенъ? А. С. Шишков. Записки (1780-1814)

Бытовой вопрос с можно:

— «В зале присутствия». — «Можно его видеть?». — «Спросите у курьера». 11459. С. П. Жихарев. Записки современника (1806-1809)

Постановка "А" вначале фразы сходное "НУ, МММ, ЭЭЭ" называется "речевое колебание" - речевые паузы, когда человек неуверен, не может или не решается спросить утвердительно:

Термином «хезитация» принято обозначать «речевое колебание» (Гуманитарный словарь 2002) или «внутренний перебив в процессе речепорождения, связанный с тем, что говорящий в силу каких-либо причин оказывается не способным продолжать говорение» (Яковлев 1998: 176 — цит. по Метлова 2012).

Вопросы с "а можно?":

А можно ему у вас пробыть нынче денек? — сказал старик с такой робкой улыбкой... Толстой.

«Странно!» — подумал Лугин. — А можно посмотреть номер? Дворник опять пристально взглянул на него. — Как нельзя? — можно! — отвечал он и пошел переваливаясь за ключами. Лермонтов.

Как видно, формулировка "а можно?" отражает сосредоточенное или неуверенное состояние спрашивающего, и подобную специфику речи можно использовать как литературный штрих.

Хотя, в некоторых случаях "а можно", если это не просьба, может иметь вложенное значение "нельзя":

Жадов. Дитя! Останьтесь всегда таким ребенком. Полина. А можно счесть звезды на небе? Жадов. Можно. Полина. Нет, нельзя. А. Н. Островский. Доходное место (1857)

Однако, говорить так вполне можно, это вполне классическая форма языка!

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .