4

Как известно, в слове "одновременно" разрешены оба варианта. Носители языка выбирают по ситуации, но как именно? Скорее всего, и вовсе не задумываются об этом. А если спросить, то какой будет ответ? Возможно, какие-то смысловые оттенки учитываются.

И вопрос: Как вы ставите ударение в приведенных предложениях:

(1) Трилогия получилась вразброс — можно и хвалить, и ругать одновременно.

(2) Это был последний фильм, где звук и видеоряд записывался одновременно и вживую!

(3) Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня одновременно горел лук и убегал суп, и тут зазвонил телефон...

(4) Это дает возможность одновременно получать доступ к нескольким вариантам бюджета, анализировать и сравнивать данные.

(5) Владение антикварными предметами становится одновременно как желанным, так и подозрительным, опасным.

Я ставлю разное ударение в соотношении 3 и 2.

ДОПОЛНЕНИЕ

Смещение ударения с основы на суффикс или окончание в относительных прилагательных — интересная тема. Там много парных вариантов: переносный и переносной, переводный и переводной, харАктерный и характЕрный, языковый и языковой.

Если ударение остается на основе, то мы подчеркиваем связь с существительным, в других же случаях могут появляться новые значения. Эту тенденцию интересно посмотреть на примере наречия "одновременно".

Я разделила предложения на две группы: два предложения и три предложения, причем учитывала семантическую разницу, что проявлялось и в разном ударении.

9
  • Как понять 3 и 2? Т.е 3 ударения на оди слог, 2 на другой? 1,2,4,5 на последний слог, 3 на третий. Я ставлю ударение, не задумываясь.
    – Серж
    2 янв в 10:12
  • Нет, это не про слоги. Два предложения и три предложения – в них разное решение. Я тоже не задумывалась, как и все, а потом решила приглядеться. Мне показалось, что я оба варианта использую. Посмотрела в Нацкорпусе, нашла эти примеры - да действительно, разница есть. Еще интересно в толковом словаре посмотреть gramota.ru/… Там два значения указано.
    – Sharon
    2 янв в 10:18
  • Я не выбираю ударения в зависимости от значения. Все получается механически.
    – Серж
    2 янв в 12:52
  • Я ставлю на вторую Е. А у вас на первую в 1-м и 3-м? 2 янв в 13:11
  • Нет, не совсем. Из всех примеров я по семантике выделила два предложения, у них есть особые признаки. Первый вариант вошел в эту группу. Попробуйте поискать эти признаки.
    – Sharon
    2 янв в 13:19

4 ответа 4

1

Только с предлогом со- наречие ударяется на вторую Е: совремéнно. Также, если «проблемное» одновременно (особенно в живой речи) легко заменить на сразу, ударение может смещаться на вторую Е (первая и пятая фразы вполне подходят).

С предлогом без- и в сложных словах — на первую Е. Безударными остаются предшествующие части: безврéменно, преждеврéменно, заблаговрéменно...

В словари и Грамоту не заглядывал. Нет смысла: приучил себя ударять одновременно только на первую. Позже посмотрю.

4
  • Спасибо за ваше мнение. Вы из 5 предложений можете выделит два по семантике? Им я "назначила" особое ударение.
    – Sharon
    2 янв в 13:25
  • Для хвалить и ругать, желанным и подозрительным — одновремéнно. Здесь крайности на весах. Хотя даже при таких подрробностях не отходил бы от нормы. Не припомню слов с плавающим ударением. Разве что неопределившаяся «Украина».
    – shampar
    2 янв в 14:53
  • Но ведь два ударения – это норма и есть. Это означает, что носители в раной мере пользуются обоими вариантами.
    – Sharon
    2 янв в 15:19
  • Вы не могли бы записать ваш окончательный ответ с номерами предложений?
    – Sharon
    2 янв в 15:56
1

Как? - одновремЕнно - о связанных событиях, единовременно, о разных обстоятельствах приведших к совместному исходу.

Когда? - одноврЕменно, в одно и тоже время, но разные несвязанные события.

Из пункта А в пункт Б одноврЕменно выехали два автомобиля с разными скоростями(дано), а из пункта Б в пункт А одновремЕнно с ними выехала мотоцикл, который встретил автомобили на расстоянии 1 и 2 от А соответственно, найти скорость мотоцикла...

(1) Трилогия получилась вразброс — можно и хвалить, и ругать одновремЕнно.

(2) Это был последний фильм, где звук и видеоряд записывались одноврЕменно и вживую!

(3) Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня одноврЕменно/одновремЕнно горел лук и убегал суп, и тут зазвонил телефон... - можно оба варианта.

Выбор зависит от: металась одновремЕнно с тем, что горели / или горело и убегало одноврЕменно.

Относительно пунктуации.

Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня, одновремЕнно, горел лук и убегал суп - и тут зазвонил телефон...

Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня одноврЕменно горел лук и убегал суп - и тут зазвонил телефон...

Хотяя, если прямо там запятая, то наверное, всё прямо нейтрально так:

Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня одноврЕменно горел лук и убегал суп, и тут зазвонил телефон...

(4) Это дает возможность одновременно получать доступ к нескольким вариантам бюджета, анализировать и сравнивать данные. - тоже можно оба варианта. Это - даёт возможность одновремЕнно / или ... - одноврЕменно получать. Если бы было И получать, И анализировать, тогда одновремЕнно.

(5) Владение антикварными предметами становится одновремЕнно как желанным, так и подозрительным, опасным.

20
  • Может быть, но вы мне ответ дайте по пяти предложениям. Как в передаче «Что? Где? Когда?».
    – Sharon
    2 янв в 15:16
  • @Sharon добавил. Во 2 синтаксическая ошибка. 2 янв в 15:20
  • Пжста, определитесь точно с ударением, сделайте окончательный выбор. Я сказала: разбейте на две группы. Что же еще-то?
    – Sharon
    2 янв в 15:21
  • @Sharon а я не определился? Ну с 3 мб пока не определся) 2 янв в 15:22
  • В 3-м и 4-м какое ударение?
    – Sharon
    2 янв в 15:23
1

Судя по всему, вы произносите так:

(2) Это был последний фильм, где звук и видеоряд записывался одновременно и вживую!

(3) Как сейчас помню: я металась по кухне, потому что у меня одновременно горел лук и убегал суп, и тут зазвонил телефон...

(4) Это дает возможность одновременно получать доступ к нескольким вариантам бюджета, анализировать и сравнивать данные.

(5) Владение антикварными предметами становится одновременно как желанным, так и подозрительным, опасным.

1
  • 1
    Спасибо, Артем, за ответ. У меня не такие варианты. Но это не так важно). Голос за участие.
    – Sharon
    2 янв в 16:08
1

Ответ

ОдновремЕнный — 1 и 5, одноврЕменный — 2, 3, 4.

Пояснение

ОДНОВРЕМЕННО; нареч. 1. к Одновременный. Невозможно работать и о. отвечать на телефонные звонки! Мы с вами пришли почти о. 2. В равной мере. Он человек серьёзный и о. легкомысленный. Держался заискивающе и о. развязно. Было тихо, по-домашнему и о. напряжённо. В ней есть что-то притягательное и о. отталкивающее.

Я думаю, что новый оттенок значения - это в равной мере, поэтому надо ориентироваться на противоположности:

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .