0

Нужно ли показывать пропуск слов при оформлении чужих слов с помощью косвенной речи или можно считать это элементом текста и не ставить знаки в начале (конце).

Допустим, было такое предложение: "Члены семьи Лаптева считали себя умными и образованными".

Я его могу процитировать так:

Нам, читателям, понятно, что "члены семьи Лаптева считали себя умными"

Или нужно именно так:

Нам, читателям, понятно, что "члены семьи Лаптева считали себя умными..."

7

1 ответ 1

2

Кто цитирует, тому и решать. Если образованность Лаптевых не важна для цитирующего, он вправе оборвать цитату, где сочтёт нужным.

И кавычки необязательны - это же пересказ (понятно, что указует на факультативность донесения до слушателя каждого слова).

А отточие в конце сбивает с толку (то ли рассказчик задумался, то ли забыл, кем считают себя члены семьи Лаптева, то ли ожидайте продолжения). Или договаривайте до конца, или убирайте кавычки и ставьте точку.

Нам, читателям, понятно, что члены семьи Лаптева считали себя умными.

Нам, читателям, понятно, что члены семьи Лаптева считали себя умными и образованными.

Заголовок "Пропуск слов при оформлении цитат" не соответствует пояснению; на такой вопрос следовало бы рассказать о пропуске слов внутри цитаты,

но меня же никто не спрашивает об этом.

И даже при таком раскладе понятно, что допускает выборочное и незакавыченное цитирование, называемое

ПЕРЕСКАЗ СВОИМИ СЛОВАМИ.

2
  • ПО правилам же на месте пропущенного члена должно ставиться многоточие. 2 янв в 13:47
  • Но у нас же пересказ, к нему другие требования. 2 янв в 16:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .