-2

Правильны оба варианта?

Сейчас пришлю я видео — когда загрузится.

Сейчас пришлю я видео (когда загрузится).

2
  • 1
    Окрошку в оливье переделывать никому в голову не приходит. Однако...
    – shampar
    Commented 2 янв в 11:33
  • Окрошка и оливье? Да, здесь действительно странное сопоставление двух решений. Поэтому отвечающим надо было объяснить, что между ними общего. Ведь можно подумать, что буква О. В то же время что-то общее все-таки есть. Получается такая суперзадача))
    – Sharon
    Commented 5 янв в 8:59

2 ответа 2

1

Сейчас пришлю я видео — когда загрузится — тире обособляет пояснительный член предложения; он поясняет слово сейчас;

Сейчас пришлю я видео (когда загрузится) — вставная конструкция.

2
  • А где здесь пояснительный член предложения? Когда загрузится — это больше на придаточное предложение похоже. И в целом ответ не выглядит образцовым — тема не раскрыта. Почему одна и та же семантика сообщения обозначена двумя вариантами? Вставная конструкция и пояснительный член предложения — что между ними общего? И оформление текста ответа странное: в первом предложении два тире. В целом все это похоже на ту же систему: короткий вопрос — короткий ответ — ответ принят. Не хватает продуманности темы и ее качественного раскрытия.
    – Sharon
    Commented 5 янв в 8:54
  • Добавьте, пжста, ссылку на правило для предложения (1). Иначе неясно, почему пояснение обособляется тире.
    – Sharon
    Commented 5 янв в 11:34
-1

Вариант со скобками — для письменного послания, с тире — для устного.

Так что оба верны.

5
  • 2
    Галина, оба знака графические. Как понять для устного?
    – Серж
    Commented 2 янв в 8:29
  • Сержик, не понимаю вопроса! "Устный" - это когда произносимое передаётся на письме как прямая речь. Commented 2 янв в 16:38
  • Галина, если честно, в нашем примере, что со скобками, что без скобок — нет прямой речи. Т.е. тире это прямая речь, а скобки — косвенная? Я вас правильно понял?
    – Серж
    Commented 2 янв в 17:03
  • Нет, Сержик, значит, я неверно рассказала. Тире и скобки для данного предложения - стилистические знаки. Тире - разговорное, эмоциональное, скобки ближе к официальному изложению. Commented 2 янв в 19:18
  • А-а, понятно, спасибо.
    – Серж
    Commented 3 янв в 14:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .