1

-Ты будешь яблоко?

-Ну () давай.

В данном случае "ну" является междометием или частицей. Как отличить эти части речи друг от друга?

2 ответа 2

1

Вот что пишет Грамма.ру

Вопрос о разграничении "ну"-частицы и "ну"-междометия не вполне понятен. Справочники обычно указывают на наиболее ясные случаи и обходят стороной ситуации, когда в одинаковом контексте "ну" может быть употреблено и как частица, и как междометие. Ваш вопрос можно свести к следующей проблеме: может ли "ну" в сочетании с личной формой глагола использоваться в обеих функциях (частицы и междометия).

В справочной литературе ответ на этот вопрос отсутствует. Обращение к Национальному корпусу русского языка показывает, что в большинстве случаев редакторы и корректоры предпочитают определять "ну" в позиции перед личной формой глагола как междометие и отделять ее запятой от глагола:

Ну, разойдутся через год, ну и бог с ними". [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)];

Овца легла на землю, задерганная верёвкой. ― Ну, посвети. Я отдал фонарь и наклонился над человеком, пластом лежащим на земле. [Юрий Коваль. Гроза над картофельным полем (1974)];

Первый раз в жизни. Ну, выпили немного ― разговорились. Заспорили. [Василий Шукшин. Печки-лавочки (1970-1972)];

Ну, посиди со мной! ― она силой посадила меня на табуретку. ― Посиди, поговорим о жизни. [Ю. О. Домбровский. Леди Макбет (1970)]

Однако некоторые редакторы и корректоры считают, что "ну" в этой позиции может использоваться и как усилительная частица, например: ― Копай яму, ― сказал Булыга и плюнул мимо Шурки. ― Ну выкопаю, ну и что? Шурка прошёлся по поляне вокруг сосны, потыкал лопатой. [Юрий Коваль. У Кривой сосны (1979)] ; **Поэтому солдат только пригрозил: «Ну подожди же!» И отошёл от глазка. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 4 (1978)];

Как только вышли на улицу и отошли на безопасное расстояние, я ему сказал: "Ну начинай. Гитлер входит в бомбоубежище, а там…" [Фазиль Искандер. Летним днем (1969)].

Таким образом, "ну" может быть употреблено перед глаголом и как частица, и как междометие, а значит, разграничение этих случаев во многом опирается на произвол автор (или корректора). При их разграничении учитывается степень связанности "ну" и глагола, наличие самостоятельного ударения у "ну" и паузы между ним и последующим словом.

С уважением

GRAMMA.RU

1

Дополнение к ответу

Различить частицу и междометие не так уж трудно: учитываем семантику и наличие паузы. Значение существенно не меняется (это побуждение к действию), но все зависит от ситуации. Переходим от согласия к требованию)

Ты будешь яблоко?

Ну давай.

Ну, // давай, где же твое яблоко? Вроде бы обещал.

3
  • Да, конечно. В примере возможны два варианта. Хотя без дополнительного контекста( которого нет в примере) я выбираю частицу.
    – Серж
    Commented 2 янв в 5:58
  • 1
    Да, Серж, все верно. В приведенном автором диалоге это именно частица. Спасибо за голос (вам я поставила плюс раньше).
    – Sharon
    Commented 2 янв в 6:16
  • Спасибо за голос!
    – Серж
    Commented 2 янв в 6:21

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .