1

В «Песне о разлуке» из х/ф «Гардемарины, вперед!» (1987) есть четверостишие:

И глянет мгла из всех болот и всех теснин,/ И засвистит веселый кнут над пегой парою./ Ты запоешь свою тоску, летя во тьму один,/ А я, одна, заплачу песню старую.

Вопрос:

Следует ли убрать запятые из четвертой строки?:

А я одна заплачу песню старую.

1
  • скорее всего нет, хотя в песне вообще не так поётся, а: а я одна - заплачу песню старую. 29 дек 2023 в 11:17

4 ответа 4

1

Если обособление есть в тексте, то ничего менять не надо:

И глянет мгла из всех болот и всех теснин,/ И засвистит веселый кнут над пегой парою./ Ты запоешь свою тоску, летя во тьму один,/ А я, однА, заплачу песню старую.

1. Это авторский выбор обособления слова "один", кода оба решения возможны. В данном случае подчеркивается соответствие: ты летишь один, а я, тоже однА, заплачу.

2. На письме ставятся запятые, в устной речи делается выделение слова паузами. Слово "одна" выделено ударением.

3. Словарь: II. в зн. прил. 1. Без других, в отдельности от других, в одиночестве. Я живу одна.

4. Слово "одна" является дуплексивом:, оно связано с подлежащим и сказуемым: Я одна, заплачу одна.

ПРАВИЛО

Розенталь Пункт 7. Одиночное (нераспространенное) определение обособляется: 1) если несет на себе значительную смысловую нагрузку.

1

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Вы сами написали текст с запятой, а зачем? У вас же был нотный архив, где никакой запятой не было.

2. Я даю ответ: обособление — это авторский выбор. Автор имеет право подчеркнуть значимое слово.

3. Вы считаете, что все дело в примерах: ведь никто не ставит запятую. Вы можете это объяснить по правилам, какова грамматика предложения?

4. Да, необособленный вариант более частотный (опять же почему, вы это можете объяснить?).

5. Но авторское обособление тоже возможно! Не надо думать, что в пунктуации у нас полная унификация. Об этом сказано у Розенталя:

Если в области орфографии желательна и необходима полная унификация, то к пунктуации это требование неприменимо. Особенности русской пунктуации — в присущей ей многофункциональности знаков препинания и широкой их взаимозаменяемости, в своеобразии индивидуально-авторского использования знаков препинания, в гибкости пунктуационной системы, позволяющей выявлять не только смысловую сторону текста, но и стилистические его оттенки. Все это исключает формальный подход к соблюдению правил.

Ваш вопрос был о правилах пунктуации? Я даю вам цитату Розенталя из предисловия к его справочнику.

В пунктуации действуют три принципа: семантика, грамматика, интонация. Я дала вам объяснения по всем трем принципам.

12
  • К пункту 1 в Вашем комментарии: Текст с запятыми был приведен, согласно сайту «Кино-Театр RU». В том виде текст (с запятыми) — на многих сайтах: kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1332/song Затем, в моем комментарии ниже, была сверка текста песни с «Нотным Архивом России»; с «Нотного Апхива» текст обнаружен позднее. 29 дек 2023 в 12:56
  • Спасибо. Это нужно было указать (с какими источниками работаете). Тогда я не понимаю вашего ответа. Какой вы делаете вывод? Что хотели узнать на форуме? Что узнали?
    – Sharon
    29 дек 2023 в 13:01
  • На форуме задаются вопросы. Их наличие выявляет интеллектуальное содержание для ориентации в подобных моментах русского языка. Если рассматривать форум, как сборище «ты мне, я — тебе», т.е. «узнай мое, а я — твое», то это — пустое словотрепачество между лицами с дворовой ментальностью, где группка избранных выясняет отношения «по понятиям». Если обращаться к вопросам, как к энциклопедической подсказке (не исключая каверзных моментов в вопросе), то содержание контента не приравнивается к околоплинтусной планке дворовых разборок. 29 дек 2023 в 13:12
  • Нет проблем, пусть будет по-вашему. Мне по поводу запятых бы узнать. Нужны они в песне или нет? Об этом мой вопрос. Вы теперь знаете, нужны или нет? И почему нужны или нет?
    – Sharon
    29 дек 2023 в 13:16
  • Ваш ответ правилен — простановка запятых в предложении зависит от обособлений в тексте. Но ни к «Песне о разлуке», ни к песне «На теплоходе музыка играет» данное правило, как видно из «Нотного Архива», не относится. 29 дек 2023 в 13:21
0

В искомой строке "одна" обособлено в значении "будучи", что указует (на) и подчёркивает одиночество.

В исполнении Камбуровой я слышу это обособление.

0

На сайте «Нотный Архив России» http://www.notarhiv.ru/ruskomp/lebedev/stranizi/Razluka.html в четвертой строке текста «Песни о разлуке» нет никаких запятых. Также весь текст данной песни на этом портале значительно разнится с текстом той же песни, приведенном на других порталах. Сравните с «Нотным Архивом России»:

ПЕСНЯ О РАЗЛУКЕ

Муз. В.Лебедева,/ сл. Ю.Ряшенцева,/ из к/ф «Гардемарины, вперед!»

И глянет мгла из всех болот, из всех теснин,/ И засвистит веселый кнут над пегой парою.../ Ты запоешь свою тоску, летя во тьму один,/ А я одна заплачу песню старую.

Разлука — вот извечный враг российских грез,/ Разлука — вот полночный тать в счастливой полночи./ И лишь земля из-под колес,/ И не расслышать из-за гроз/ Ни ваших шпаг, ни наших слез, ни слов о помощи!

Какой беде из века в век обречены?/ Какой нужде мы платим дань, прощаясь с милыми?/ И для чего нам эта явь такие дарит сны,/ Что дивный свет над песнями унылыми?

Быть может, нам не размыкать счастливых рук?/ Быть может, нам распрячь коней на веки вечные?/ Но стонет север, кличет юг,/ И вновь колес прощальный стук,/ И вот судьба разбита вдруг/ О версты встречные!

Загляните еще в «Нотный Архив» и посмотрите на аналогичный пример: Песня в исполнении Ольги Зарубиной «На теплоходе музыка играет».

На теплоходе музыка играет,/ А я одна стою на берегу./ Машу рукой, а сердце замирает И ничего поделать не могу./

Во второй строке песни нет запятых.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .