1

Вот те крест — является ли вводным и нужно ли его выделять запятыми?
(В значении "я клянусь", "честно", "ей-богу".)

Я больше не буду(,) вот те крест(,) не буду.
Дима, я не брал твои книги(,) вот те крест.

3

3 ответа 3

4

Вот те крест — междометие, просторечное (Б. З. Букчина. Слитно. Раздельно. Через дефис).

Истинный (или святой) крест! и вот те крест! ( прост. устар.) — слова клятвы, обычно сопровождаемые крестным знамением. — Это правда? — Вот те крест, правда! — побожилась Дашутка. Седых, Даурия (Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой).

Междометия — это слова, которые выражают наши чувства, переживания и побуждения к действию, не называя их. Они не изменяются, т. е. не имеют категории рода, числа, падежа, лица, времени и т. д.

По своей характеристике (ей-богу, честное слово, клянусь богом, видит бог) оно очень близко в вводным сочетаниям и в предложении обособляется (чаще всего запятыми).

Я больше не буду, вот те крест, не буду.
Дима, я не брал твои книги, вот те крест.

• Примеры из Нацкорпуса:
Не отстанет твой кобелина, до конца забьем, вот те крест свят! (П. Л. Проскурин. Судьба);
— Хотя, вот те крест, ваше благородие, деревцо позарез нужно (Ю. М. Нагибин. От письма до письма);
Царская собака, вот те крест святой! (Юрий Казаков. Арктур ― гончий пес);
— Доведись мне, я бы с такими деньгами какое-никакое, но собственное дело открыл бы. Вот те крест — открыл бы! (Сергей Залыгин. Бабе Ане ― сто лет).

3

Вводное.

вот те крест, убей меня бог, клянусь, ей-богу, истинный бог, как бог свят, клянусь богом, побей меня бог, бог свидетель, убей меня гром, истинный крест, истинный гром, побей меня гром, видит бог

Я больше не буду, вот те крест, не буду.

Дима, я не брал твои книги, вот те крест.

2

Дополнительная информация

§ 1702. <...> К числу междометий со специализированными семантическими функциями относятся:

ай-ай-ай, ба, боже сохрани, бог с тобой, браво, бррр, вона (прост.), вот те крест, вот те христос, вот тебе на, вот тебе раз, вот так так, гм, господь с тобой, да ну, дьявол, ей, ей-богу, ей-же-ей, ей право (устар.), еще чего, и-и-и (и-и полно), как бы не так, как же, на-поди, на тебе (нате), ну да (ну да, как же), ну и ну, ну уж, однако, ой-ли, ох, поди ж ты, подумаешь, помилуйте, скажите (скажите на милость), слава богу, то-то (вот то-то, то-то и оно-то), тю, тьфу, увы, ф-фе, фи, фрр, фу, ха, х-хе, хи, хо, ужо (прост.), упаси бог, ура, черт, черт-те что, что за черт, черта с два, чтоб тебя, сейчас (в произношении — щас), эва, эк, эка, эх, эхма.

§ 1705. <...> В одних случаях междометие употребляется как вводное слово...

• В нашем случае междометие использовано в качестве вводного сочетания.

Русская грамматика (междометия)

1
  • 1
    с стороны да, но с другой, это же открывает ящик пандоры, сейчас повалят вопросы: нужно ли обособлять "вот те хвост", "вот тебе лапка", "вот тобе ус-таки"... Commented 28 дек 2023 в 22:31

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .