0

Нужна запятая?

А слово "баллы" в данном контексте при чём? Баллы в состязании?
Что(,) орлицы обгонят по баллам другие команды?

2
  • 1
    Вопрос очень простой, тема известная. Попробуйте дать ответ сами. "Орлицы" пишутся в кавычках, условность надо обозначить. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=131#pp131
    – Sharon
    Commented 28 дек 2023 в 7:34
  • Кстати, я могла бы этот вопрОс закрыть, так как у автора была единственная метка: ЗАПЯТЫЕ.
    – Sharon
    Commented 29 дек 2023 в 9:50

1 ответ 1

1

А мне вопрос понравился.
Да, поначалу показалось, что он "очень простой, тема известная". Но я увидела здесь некоторые "интересности", в том числе и логические.

• Первая. Об орлицах

Если имеется в виду команда с таким названием, то пишется так: "Орлицы" (в кавычках и прописной буквы).
Если же имеются в виду игроки (девушки или женщины) команды "Орёл" (или "Орлы") или просто из города Орла (орловчанки), то их возможное прозвище пишется так: "орлицы" (в кавычках и со строчной буквы).

• Вторая. О запятой

Её нет в таком диалоге:
— Ты в этом уверен?
— В чём? Что "орлицы" обгонят?.. Уверен!

А в этом есть:
— Сомневаюсь я в твоём прогнозе.
Что, "Орлицы" обгонят по баллам?..
— Да, я уже прикинул.

• Третья. Собственно об обогнать и о баллах

Обогнать (ТС Кузнецова) — 2. Достичь больших по сравнению с кем-либо успехов, результатов; превзойти кого-либо, оказаться впереди в каком-либо отношении.

Есть виды спорта, в которых победа действительно определяется по баллам, а не по секундам (кто быстрее), не по метрам (кто дальше, или выше, или глубже), не по килограммам (кто больше поднимет).
Это художественная гимнастика, фигурное катание, многоборье, прыжки в воду...

...Ирина Винер-Усманова жестко прокомментировала судейство и сравнила сегодняшний скандал с не менее не справедливым решением судей по отношению к Авериной на Олимпийских играх в Токио, когда Линой Ашрам, уронив снаряд, обогнала по баллам российскую спортсменку, идеально выполнившую свою программу.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .