1

Уместно ли употреблено причастие "уплотнённых" в данном контексте - в значении сжавшихся?

В руке — лишь горстка уже таких почти уплотнённых минут, прежде чем полночь обрушится легковесным плоским касанием — и потеряю голову.

3 ответа 3

2

Может быть, так:

В руке — лишь горстка предельно уплотнённых минут, прежде чем полночь обрушится легковесным плоским касанием, а потом — потеряю голову.

Смысл такой: до полночи осталось мало времени (и оно предельно уплотнено), а потом я потеряю голову (= утрачу контроль).

Можно еще запятую поставить:

В руке — лишь горстка предельно уплотнённых минут, прежде чем полночь обрушится легковесным плоским касанием, — и потеряю голову.

Но все равно на вставку похоже.

13
  • А почему нельзя оставить конец предложения, как у меня: "— и потеряю голову"?
    – user205233
    26 дек 2023 в 18:39
  • Мне кажется, что смысл будет непонятен. Я вижу здесь сложное предложение, а с двумя тире структура неясно прочитывается. Похоже на вставку, обособленную двумя тире. Какая-то доработка концовки нужна.
    – Sharon
    26 дек 2023 в 18:48
  • 1
    Спасибо Вам! Это главная часть предложения (без учёта распространений внутри)
    – user205233
    26 дек 2023 в 19:09
  • А уместно ли употреблено причастие "уплотнённых" в данном контексте - в значении сжавшихся?
    – user205233
    26 дек 2023 в 19:10
  • 1
    Я на протяжении трёх недель пытался это понять! Спасибо, Вам!!
    – user205233
    26 дек 2023 в 19:21
0

Мне нравится слово уплотнённых, но предложение надо допиливать и общая недосказанность неясна:

В руке — лишь горстка уже таких, почти уплотнённых, минут; один вздох, полночь обрушится легковесным плоским касанием и потеряю голову...

2
  • А уместно ли употреблено причастие "уплотнённых" в данном контексте - в значении сжавшихся?
    – user205233
    26 дек 2023 в 19:10
  • в значении сжавших наверное нет, но сжавших, давящих было бы банально, а мне нравится именно уплотнённых. 26 дек 2023 в 19:25
0

Второй ответ

Я отчасти меняю грамматику предложения по сравнению с первым ответом. Вообще говоря, вопрос непростой. Нужно проверить значение слова "уплотненный", подобрать грамматическую структуру предложения и убедиться в том, что смысл предложения правильно понят.

1. Словарь

УПЛОТНИТЬ, св. что. 4. Заполнить какое-л. время большим количеством дел, занятий. У. рабочее время. У. сутки. // Сделать более коротким, сократить, сжать.

1. Два временных значения для глагола "уплотнить" в сочетании "уплотненные минуты":

Сжавшиеся минуты: их просто мало, очень мало.

Сжавшиеся минуты: их определенное / известное количество, но за это время надо успеть очень многое.

1. Нас, вероятно, интересует значение очень короткого времени. Смысл такой:

(1) Так мало времени осталось, прежде чем (2) наступит полночь и (3) я потеряю голову.

Это СПП с однородными придаточными времени, связанными союзом И. В нем 3 предикативные основы:

(1) В руке — лишь горстка уже таких предельно уплотнённых минут, // прежде чем (2) полночь обрушится легковесным плоским касанием и (3) я потеряю голову.

Такая трактовка верна?

1. Синтаксис предложения и так сложен для восприятия, поэтому нельзя его бесконечно усложнять, иначе понять предложение будет затруднительно. Соответственно, второе тире нужно убрать и лучше оставить местоимение «я».

Нужно в чем-то надо пойти на уступку, чтобы структура предложения корректно прочитывалась.

Примечание

Синтаксис предложения представляется мне очень интересным, как и его лексическое наполнение. Даже сложность вызывает положительные эмоции, потому что слишком простая грамматика выглядит скучно и заурядно. А этот вопрос также очень важен во всех отношениях, в том числе для успешного решения автором своей художественной задачи.

Как хотелось бы, чтобы таких вопросов на форуме было бы больше.

6
  • Да, Ваша трактовка верна. Насчёт причастия "сжавшиеся", ещё в первом ответе Вы пояснили мне, что слово "уплотненный" прочитывается как обобщение, поэтому в него можно вложить любую конкретику, нужную мне. Не без удовольствия признаю, что Ваш вариант нравится мне несравнимо больше, и, конечно он несравнимо удачнее. Он лучше подходит по смыслу, к тому же остаётся некоторое пространство для моей, а также читательской интерпретации, но ровно в той степени, чтобы не запутаться, и таким образом все из нас остаются в выигрыше
    – user205233
    29 дек 2023 в 14:32
  • Согласен, что тире в конце предложения лишнее - здесь я немного заигрался. Единственный вопрос, который у меня остался касается наречия "почти": стоит ли его добавлять? "В руке — лишь горстка (почти) предельно уплотнённых минут, прежде чем полночь обрушится легковесным плоским касанием, — и потеряю голову" И не могу не спросить, смотря с каким вниманием , щепетильностью и совестливостью Вы отвечали: могу ли я через несколько месяцев вновь написать Вам? Что бы вы не только посмотрели, что у меня получилось, но и разделили со мной радость результата?
    – user205233
    29 дек 2023 в 14:42
  • Обещаю в свою очередь не надоедать вам. Что ж как бы там не было: Спасибо, Вам, за неравнодушие, любовь к нюансированности и слову. Виртуально жму, со всем уважением Вашу руку (к сожалению, не знаю кем вы работаете: корректором или редактором). Так же желаю всяческих успехов и удачи. Надеюсь, что ещё напишу Вам, поскольку Ваше мнение мне неподдельно интересно. В наше время редко встретишь настоящего профессионала, которому не всё равно
    – user205233
    29 дек 2023 в 14:51
  • Спасибо за ваше мнение, и, конечно, вы можете мне написать. Не знаю, буду ли я постоянно работать на форуме, но заглядывать буду в любом случае, поэтому увижу ваше сообщение. Желаю вам удачи. // Подумала я над вашим вариантом: горстка уже таких почти уплотнённых минут. У меня было «предельно уплотненных», по аналогии с «предельно сжатыми». Сначала казалось, что ваш вариант не очень подходит, а потом включила воображение. Вот время сжимается, а что это значит? Было исходное количество минут, вот уменьшилось на минуту, на две…А потом превратилось в несколько минут, и их все меньше.
    – Sharon
    29 дек 2023 в 17:28
  • 1
    Изначально так представлялось и мне)
    – user205233
    29 дек 2023 в 17:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .