0

Нужны запятые?

Моё имя есть не что иное, как корень «борщ-»(,) плюс суффикс «-ов»(,) плюс ещё один суффикс — «-ик».

6
  • Обе запятые нужны по 7-му пункту. Помните, я вам ссылку давал на повторяющиеся союзы? Плюс — это тоже союз по сути. Commented 25 дек 2023 в 12:15
  • @Максим Артём Если это повтор темы, не лучше ли закрыть вопрос.
    – shampar
    Commented 25 дек 2023 в 16:03
  • @shampar Не, случаи немного отличаются. Даже я не до конца уверен в своем ответе. Хотя по большей части уверен, что 7-й пункт подойдет. Commented 25 дек 2023 в 16:25
  • «...я не до конца уверен в своем ответе». Тогда зачем отвечать?
    – shampar
    Commented 25 дек 2023 в 16:42
  • 1
    Вас легко спровоцировать. Почитайте Правила сайта: «Отвечайте на хорошо заданные вопросы Не на все вопросы стоит отвечать. Уберегите себя от разочарования и не отвечайте на вопросы, которые непонятны или не содержат конкретных подробностей, что не позволяет однозначно определить проблему; провоцируют обмен мнениями, а не фактами...».
    – shampar
    Commented 26 дек 2023 в 15:48

2 ответа 2

2
 Обе запятые нужны по 7-му пункту. Помните, я вам ссылку 
 давал на повторяющиеся союзы? Плюс — это тоже союз по сути.

А если не помним, то лучше дать ответ и ссылку еще раз:

Ответ

Моё имя есть не что иное, как корень «борщ-», плюс (= в добавок) суффикс «-ов», плюс(= в добавок) ещё один суффикс — «-ик».

Пояснение

1. Если союз 'плюс' употребляется в присоединительном значении (то же, что 'вдобавок', 'к тому же'), то перед ним ставится запятая.

Или так (для математиков): Я = А + В + С

1. В чем сомнения? А может, так: Я = (А + В) + С? Сначала соединяем, а потом присоединяем?

2. Нет, здесь без скобок, потому что интонация перечислительная для трех членов предложения.

Справочник по пунктуации. ПЛЮС, союз и член предложения

2
  • Это интересно!) Продуктивный суффикс -овик, -евик, посредством которого образуются обозначения предметов по свойству-качеству или по отношению к другому предмету (соответственно значению основы относительного прилагательного на -овый, -евый):грузовик, паровик, маховик, черновик, беловик, березовик, дубовик, подосиновик, боровик, половик, дождевик, пуховики т. п. studfile.net/preview/1621458/page:23/… Карта слов: борщ/ев/ик. Так какой же там суффикс?)
    – Sharon
    Commented 24 мая в 10:16
  • Из борщевика нельяз варить борщ, он ядовитый! Безобиден сибирский борщевик (Южный Урал). Такое название дано растению за форму листьев. (Ср. в отдалённо родственных языках: нем. Borste — «щетина».). Молодая зелень некоторых растений этого рода использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ». Кроме борщевика, в них входили и овощи, а сам борщевик перестал употребляться в пищу. С XVIII века «борщ» значит уже суп со свёклой, а растение в литературном языке стало называться «борщевик». // Это борщ произошел от борщевика.
    – Sharon
    Commented 24 мая в 10:31
0

Первая запятая в скобках точно не нужна, а вторая нужна, поскольку придаёт характер перечисления.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .