1

Как правильно оформить этот заголовок? (Это важно.)

Орфононимы: что это такое и с чем их едят? (К съедению не рекомендованы.)

Орфононимы: что это такое и с чем их едят? (К съедению не рекомендованы)

2 ответа 2

2

Точка перед закрывающей скобкой не ставится. Разве?

Думаю, что вопрос возник вот отсюда:
«Новые коты (А может быть, нет)» — оформление заголовка.

1000 миль за полтора года? (Кем было начато присоединение Сибири к России)

3. Вот! Вот, собственно, над чем стоит подумать и из-за чего стоит спорить.
Обратите внимание, что в последнем заголовке точки внутри скобок нет.
Но ведь и во всех правилах об этой внутренней точке, об этом особенном случае — ни слова.

• Я бы поставила точку в заголовке из вопроса, а в цитируемом мною заголовке — вопросительный знак:

Орфононимы: что это такое и с чем их едят? (К съедению не рекомендованы.)
1000 миль за полтора года? (Кем было начато присоединение Сибири к России?)

§ 99. Вставная конструкция, будучи самостоятельным предложением или частью текста (ряд предложений), относящаяся к абзацу (текст вставки после открывающей скобки начинается с прописной буквы), выделяется скобками. Перед скобкой, открывающей вставку, ставится необходимый по условиям контекста знак конца предложения. Перед закрывающей скобкой ставится знак, фиксирующий конец вставного предложения: ...Так будет дальновиднее... (У Маслова клокотало в горле, хотя говорит он тихо и даже вяло.)...

•• Если в скобках находится законченное повествовательное предложение, то в конце него должна стоять точка. Она находится перед закрывающей скобкой — ею, собственно скобкой, и заканчивается заголовок (скобкой, а не точкой).
Это, мне кажется, никаким правилам не противоречит. Просто такой — повторю, особенный — случай в правилах не рассмотрен.

4
  • То есть в итоге ставить точку? 24 дек 2023 в 16:36
  • Ну да. А почему нет-то? Ведь заголовок заканчивается скобкой, а не точкой. 24 дек 2023 в 16:38
  • А я и не союи6рался спорить. Я просто спросил итог. Разве я сказал "нет"? 24 дек 2023 в 16:50
  • 1
    Ой! Какое же у вас смешное слово случайно получилось — "союи6рался"... У нас, в Европах, сегодня — канун Рождества. Здоровья и добра желаю всем, всем! 24 дек 2023 в 17:12
1

Точка перед закрывающей скобкой не ставится (поправка: нашёл правило, но выглядит избыточно. Я бы не рекомендовал). В конце заголовка точка не ставится. Поэтому рекомендую вариант без точки

2
  • Почему перед закрывающей не ставится? Если новое предложение — это вставная конструкция целиком, то перед закрывающей скобкой ставится точка. 24 дек 2023 в 14:47
  • В случае сокращений — согласен. В других — да, нашёл такое правило, но выглядит чудовищно. Дополню ответ 24 дек 2023 в 15:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .