-3

Куда правильно это тире песни «Городские цветы» поставить?

Оттого ль, что загадка какая-то есть / На земле у любой красоты, / Оттого ль, что родился и вырос я здесь, — / Я люблю городские цветы.

Оттого ль, что загадка какая-то есть / На земле у любой красоты, / Оттого ль, что родился и вырос я здесь, / — Я люблю городские цветы.

3
  • А вы видели знаки после слешей? Commented 24 дек 2023 в 6:11
  • Не знаю, честно говоря. Commented 24 дек 2023 в 6:51
  • если прямая речь, то после. Commented 24 дек 2023 в 23:21

1 ответ 1

4

• Первое.
В стихах Л. Дербенева "Городские цветы" (я всё пересмотрела) нет указанного тире.
Оттого ль, что загадка какая-то есть
На земле у любой красоты,
Оттого ль, что родился и вырос я здесь,
Я люблю городские цветы.

•• Второе.
Рассмотрим другое стихотворение (М. Цветаева. Мне нравится, что Вы больны не мной...):
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Расставим наши любимые слеши (тире перед ним):
Мне нравится, что можно быть смешной — / Распущенной — и не играть словами, / И не краснеть удушливой волной, / Слегка соприкоснувшись рукавами.

••• Третье.
Теперь стихотворение с обилием тире — с прямой речью (А. Барто. Наш сосед Иван Петрович):
Я поправился за лето,
Я прибавил пять кило.
Я и сам заметил это —
Бегать стало тяжело.

— Ах ты, мишка косолапый, —
Мне сказали мама с папой, —
Ты прибавил целый пуд!
— Нет, — сказал Иван Петрович, —
Ваш ребенок слишком худ!

При записи в строку тире может находиться как перед слешем, так и после него (так как имеется диалоговая прямая речь):
Я поправился за лето, / Я прибавил пять кило. / Я и сам заметил это — / Бегать стало тяжело. // — Ах ты, мишка косолапый, — / Мне сказали мама с папой, — / Ты прибавил целый пуд! / — Нет, — сказал Иван Петрович, — / Ваш ребенок слишком худ!

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .