1

Будет ли верно высказывание: "Я был увлечен своим занятием больше, чем бы то ни было"?

9
  • Интересно, какой смысл вы вкладываете в "своё занятие". Commented 24 дек 2023 в 13:50
  • 1
    Тогда это совместное занятие), если общее. Это первый момент. Второй, если вы описываете: Свое занятие это дело, жизнь, что-то, чем занимается или увлечен человек. Но тут же пишите "увлечён своим занятием" - то есть уже тавтология "увлечён" уже содержится в "своё занятие", на то оно и своё. Но возможно, вы хотели сказать "погружен или углублён в своё занятие"? Такие эпитеты уместны. И это еще не доходя до части, после запятой, потому что там еще что-то не совсем уместное) Commented 26 дек 2023 в 0:03
  • 2
    А вообще "своё занятие" употребляют чаще вместо повторения, того чем занимаешься именно сейчас, либо когда понятно, чем занимается человек: пекарь бросил своё занятие - то есть перестал печь. Ну и также несколько странно будут выглядеть фразы: дровосек любил своё занятие больше, чем рыбалку. Это странно, если бы он любил рыбалку больше, он не бы был дровосеком, а был бы рыбаком) а тут получается какая-то чепуха с повторами очевидности) То есть у вас получилась забавная фраза, но она абсолютно непонятная, но забавная своей непонятностью) Кажется повторы должны быть оправданы, но нет) Commented 26 дек 2023 в 0:22
  • 1
    Насчём "чем бы то ни было" - это сложнее, чем сказать что-то конкретное, например, чем рисованием. Тогда появляется смысл во фразе. Но если это набор местоимений и частиц, то даже если тот вариант который предлагает Иван, все равно сильно лучше не становится, не ясно о чём идет речь) То есть, например: Я был увлечён своим занятием больше, чем рисованием ранее. - вроде понятно. А больше, чем чем бы то ни было - тоже чепуха), хотя вроде не содержит явных речевых ошибок. Но это "чем-чем" выглядит как заикание и не вносит конкретики, при том, что "своё занятие" - тоже референс неконкретный. Commented 26 дек 2023 в 0:25
  • 1
    Авторские проекты тоже бывают) В остальном благодарю вас, я подумаю над тем, что вы написали)
    – Marusya
    Commented 26 дек 2023 в 0:51

1 ответ 1

1

Нет, здесь пропущено второе слово "чем". Поясняю, почему оно необходимо.
"Я был увлечен своим занятием больше, чем..." - здесь мы имеем сравнительный оборот, который нужно чем-то завершить, добавив какое-то сравнение.
Вы выбрали устойчивое словосочетание "что бы то ни было" в соответствующей форме. Но применение этого словосочетания никак не отменяет необходимость использовать союз "чем". Поэтому вам придется написать "чем" два раза подряд.
Я сейчас не буду рассуждать о том, насколько красиво будет выглядеть такое повторение, но если вы хотите применить именно это сравнение, вам придется написать так:

Я был увлечен своим занятием больше, чем чем бы то ни было.

5
  • чем чем бы то ни было - шедевр, однако) Commented 24 дек 2023 в 13:36
  • Согласен, смотрится так себе. Именно поэтому я и написал, что красоту этого выражения обсуждать не буду: его плюс только в том, что оно уже хотя бы не содержит речевых ошибок. Commented 24 дек 2023 в 15:07
  • Тогда получается "...больше, чем что бы то не было?"..
    – Marusya
    Commented 25 дек 2023 в 22:31
  • 1
    @Marusya, если бы сравнительный оборот относился к подлежащему - тогда да. Например: "Это занятие увлекает больше, чем что бы то ни было". Но так как в данном случае сравнительный оборот относится к дополнению "занятием", он должен иметь ту же форму. Попробуйте заменить словосочетание "что бы то ни было" на какое-нибудь простое слово, и вы сразу почувствуете нужную форму. Например: "увлечен пением больше, чем рисованием", но не "увлечен пением больше, чем рисование". Commented 25 дек 2023 в 23:21
  • 1
    Спасибо, подумаю над этим
    – Marusya
    Commented 25 дек 2023 в 23:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .