1

Можно ли вариант 1 вместо 2 использовать? Это из песни «Единственный дом».

1. Среди городов — шумящих и ночью и днём — и тысяч домов — нам нужен единственный дом.

2. Среди городов, шумящих и ночью и днём, и тысяч домов — нам нужен единственный дом.

1
  • Вреди — это что значит?
    – Sharon
    23 дек 2023 в 11:16

1 ответ 1

2

❶. Имеется много вариантов пунктуационного оформления этих песенных строк.
Часто встречается такое:
Среди городов — шумящих и ночью, и днём, и тысяч домов — нам нужен единственный дом...
Оно, считаю, противоречит смыслу (среди городов нам нужен дом).

❷. У автора стихов, Д. Рубина, такие "расстановки":
Среди городов,
Шумящих и ночью, и днём,
И тысяч домов
Нам нужен единственный дом...

❸. Среди городов — шумящих и ночью и днём — и тысяч домов — нам нужен единственный дом...
Можно ли так написать? Думаю, что не нужно.
Получаются три тире подряд: два авторских со вставкой (причастный оборот шумящих и ночью и днём) и авторское интонационное. Слишком много "авторства", которое сложно воспринимается.

❹. Именно для песенного исполнения (можно послушать) я бы использовала пунктуацию, обозначенную у вас в вопросе номером два:
Среди городов, шумящих и ночью и днём, и тысяч домов — нам нужен единственный дом...

❺. Предложение приведено не полностью, поэтому при цитировании в конце необходимо ставить многоточие.

2
  • По сути. Три тире плохо смотрятся. Нсли бы я причастный оборот использовал как пояснение, то я бы убрал третье тире. Больно уж плохо они смотрятся, когда их три... 23 дек 2023 в 15:53
  • Я так и написала. 23 дек 2023 в 15:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .