0

Запятая ведь не нужна в обоих случаях. Так?

Я считаю, что нет девушки(,) красивее, чем Вы, мэм!

Нету-с никакого человека(,) более детально похожего на неё, чем Вы.

3
  • Не нужны запятые. Смысл в оборотах как раз. Commented 23 дек 2023 в 10:25
  • 1
    Лео: «Я считаю, что нет дувушки(,) красивее…» === Дувушка – это что? 🤔 Двухкомнатная квартира?
    – Слава
    Commented 23 дек 2023 в 10:31
  • Лео, вы постоянно задаете одинаковые вопросы и постоянно не можете запомнить правила, которые вам говорят. Commented 23 дек 2023 в 12:40

1 ответ 1

3

(1) Я считаю, что нет девушки красИвее, чем ВЫ, мэм!

Нет запятой, одно ударение. Определение является смысловым центром.

(2) Нету-с никакого человЕка, более детально похОжего на неё, чем Вы.

Запятая ставится, два ударение, обособление определительного оборота. Дистантное расположение определения относительно определяемого слова.

ДОПОЛНЕНИЕ

Я "слышу" запятую во втором предложении, но у меня сформировалось прямо-таки звериное чутье на произношение (сказывается опыт интонационного анализа!). Но другие пользователи этого могут не слышать и начинают сомневаться. Тогда обратимся к правилам:

Розенталь, пункт 7(3)

Определение обособляется, если 3) если оторвано в тексте от существительного: Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались (Т.); На лавке, разбросанные, лежали поршни, ружьё (Л. Т.); Настасья Петровна ещё раз обняла Егорушку, обозвала его ангельчиком и, заплаканная, стала собирать на стол (Ч.);

Нету-с никакого человЕка, более детально похОжего на неё, чем Вы.

Вы видите, что прилагательное похожего находится на расстоянии от существительного человека. Обособление обязательно!

Сочетание "более детально" препятствует переходу ударения с существительного на прилагательное (поэтому здесь два ударения).

6
  • Мнение о языке (кардинально! Не буду говорить, в какую сторону, думаю, вы подозреваете) да и вы сами тоже поменялись, не я один... Раньше было лучше. И не только в ближайшем раньше, в принципе раньше на этом сайте лучше было. Commented 23 дек 2023 в 14:43
  • Я думаю, не хватает варианта: я считаю что нет, девушки красивее, чем вы, сэр... Commented 23 дек 2023 в 15:39
  • @Максим А вы это об чем? Я стараюсь меняться только в лучшую сторону. Или у вас появились сомнения? Мой уровень знаний стал выше, как я думаю.
    – Sharon
    Commented 23 дек 2023 в 15:57
  • @Буратино Опять меня смешите! У вас талант) Но пример этот у Лео, кстати, хорош. С точки зрения грамматики и пунктуации.
    – Sharon
    Commented 23 дек 2023 в 16:00
  • И всё-таки нужна там запятая, хоть мне и не хочется её ставить: считаю, что нет. Commented 23 дек 2023 в 16:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .