0

Как правильно?

Лео вот считает, что Вы самая красивая за земле/Земле.
На земле/Земле много зарыто кладов.
До Луны/луны далеко лететь.
Мы посмотрели когда на луну/Луну, увидели, что она громоздкая была.
На земле/Земле нет девушки красивее, чем Вы, мэм.

7
  • Лео, вопросы на эту тему обсуждались на форуме много раз, в них нет ничего нового. Вы можете сами решить ваши задачи. Дайте, пожалуйста, свой ответ.
    – Sharon
    23 дек 2023 в 9:29
  • Я за вопрос плюс поставлю. В первых двух действительно интересно. А в двух прследних обязательна прописная буква, поскольку Луна рассматривается как астрономический объект. 23 дек 2023 в 9:52
  • Я не вижу ничего проблемного. Лео сам ответит на свой вопрос, у него достаточная репутация для этого. Обычные типовые задачки. Справочник ему в помощь.
    – Sharon
    23 дек 2023 в 9:56
  • Вообще-то, это не так легко, как вы, Шерон, утверждаете: books.google.com/ngrams/…. 23 дек 2023 в 10:11
  • Легче, чем вы думаете. А вот ответик вам дали весьма заурядный и проблему раскрывающий недостаточно. Но вы, как всегда, торопитесь с приемкой. Ладно, ребята. Задавайте дальше свои спам-вопросы, получайте спам-ответы. Других тем за этими спамиками не видно. Не хочется время тратить, потому что без толку. А вы, Лео, про слово на М не забывайте. Нет ничего хуже в жизни, если кто-то вас лично так назовет.
    – Sharon
    23 дек 2023 в 10:22

3 ответа 3

2

На мой взгляд, Земля и Луна могут писаться с большой, только если они рассматриваются как астрономические термины.

В первых двух случаях есть намек на астрономию? Нет! Значит, пишем со строчной:

Лео вот считает, что Вы самая красивая за земле;

На земле много зарыто кладов.

Здесь слово земля употреблено в значении 1.2.:

1.2. Место жизни и деятельности людей. Сколько обидного на земле! * Слухом земля полнится Посл..

• Все говорят: нет правды на земле Пушкин. З. держится на ком-л. о лучших представителях народа; о тех, кто много и хорошо работает.

А в следующих двух Луна как раз рассматривается как астрономический объект, а не как месяц в небе в повседневной жизни.

До Луны далеко лететь;

Мы посмотрели когда на Луну, увидели, что она громоздкая была.

Хотя в случае 2.2. возможно и употребление в значении месяц (тогда бы писалось с маленькой буквы).

Два словаря Грамоты: Земля, Луна.

1
  • А что в этом вопросе было проблемного и интересного лично для вас? Над чем вам пришлось подумать, так сказать, в чем были сомнения? И почему Лео так и не смог сам дать ответ, а вы стали ему помогать. Сведения довольно заурядные, 5-6 класс примерно.
    – Sharon
    23 дек 2023 в 16:14
3
На мой взгляд, Земля и Луна могут писаться с большой, только 
если они рассматриваются как астрономические термины.

Нет, не только. Есть еще высокая поэзия, есть фантастика, где все возможно. Много чего есть за пределами приземленных душ.

Владимир Высоцкий

Песня о Земле

Кто сказал: «Всё сгорело дотла,
Больше в землю не бросите семя!»?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на время.

Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от горя.

Как разрезы, траншеи легли,
И воронки, как раны, зияют.
Обнажённые нервы Земли
Неземное страдание знают.

Она вынесет всё, переждёт,
Не записывай Землю в калеки!
Кто сказал, что Земля не поёт,
Что она замолчала навеки?!

Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин,
Ведь Земля — это наша душа,
Сапогами не вытоптать душу!

Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на время.

20
  • Факультативное озаглавливание слова, что ль? 23 дек 2023 в 11:49
  • Говорю же, высокая поэзия. Любое слово в высоком значении может писаться с прописной буквы, об этом и в справочниках говорится. Удивительно, что отвечающий вам об этом не рассказал. Наспех состряпанный ответ, некогда было.
    – Sharon
    23 дек 2023 в 11:53
  • 1
    Мне показалось, что такое оформление лучше воспринимается (chitaemstihi.ru/vladimir-vysotskij/pesnya-o-zemle). Поэтому и перераспределила. И выделила ещё одну "Землю". 23 дек 2023 в 17:00
  • 1
    Не, не буду приводить. Есть два варианта и точка. Можете писать со строчной, никто вас не обязывает. И Высоцкого вы не понимаете. Его поэзия вне времени, а вы к покорению космоса ее привязали. О чем же нам говорить?
    – Sharon
    24 дек 2023 в 8:34
  • 1
    Давайте осознаем, только тогда уж на равных, а не "вы мне давайте объясните". И давайте как в шахматах: я начинаю партию – и выигрываю. И чтобы без многословия: мой ход, ваш ход. Идет? Только немного позднее, сейчас времени нет. Воскресенье же, приемный день! Да и уйти надо с этого места на поле ответа. Давайте так. Я задам вопрос, а вы дадите ответ. А там и поговорим. Идет?
    – Sharon
    24 дек 2023 в 9:10
1

Ответ на комментарий

Давайте так. Я задам вопрос, а вы дадите ответ. А там и 
  поговорим. Идет?  

Не факт, что дам исчерпывающий ответ, но попробовать 
  можно. 

ОК, тогда до встречи.  

@Sharon удалили вопрос?  

Да, удалила, и сейчас объясню причину.

Эта тема интересна тем, что частных правил здесь очень много, просто энциклопедия частных решений, так что трудно найти исходную точку отсчета. У меня же есть методика решения для любого орфографического правила: указать причину орфограммы, обозначить общее решение, а потом уже переходить к решениям частным.

Тему я изучала по Розенталю, но в ПАС увидела некоторое созвучие своему подходу: там хотя бы обозначили выделительную функцию прописных букв. Поэтому первый мой вопрос был по выделительной функции.

Однако подобное мышление было настолько чуждо окружающим, что они аккуратно обходили вопрос стороной, в принципе не понимая такого «прикола». Он вызывал еще больше недоумения, чем, к примеру, мой интонационный анализ. Если бы я написала свой вопрос по-китайски, эффект был бы тот же самый. Поэтому я убрала «китайский» вопрос.

Вы ведь тоже не стали на него отвечать, хотя на форуме присутствовали. Я сделала вывод, что вопрос непонятен и вам тоже.

Если перефразировать слова известной песни, то можно сказать так: «Это могло стать интересной дискуссией, но так и не стало». История не знает сослагательного наклонения)

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .