0

Как мы фоновую речь песни оформляем на письме? В скобках? Это фрагмент из песни «День, который жду» Боярского.

Наверное рок мой тебя вспоминать вновь. / Прикосновенье губ твоих — словно ожог. / Тепло голубых глаз я в зимнюю ночь спас, / А удержать тебя не смог (увы не смог).

Наверное рок мой тебя вспоминать вновь. / Прикосновенье губ твоих — словно ожог. / Тепло голубых глаз я в зимнюю ночь спас, / А удержать тебя не смог, увы не смог.

Наверное рок мой тебя вспоминать вновь. / Прикосновенье губ твоих — словно ожог. / Тепло голубых глаз я в зимнюю ночь спас, / А удержать тебя не смог (Увы не смог).

Наверное рок мой тебя вспоминать вновь. / Прикосновенье губ твоих — словно ожог. / Тепло голубых глаз я в зимнюю ночь спас, / А удержать тебя не смог. (Увы не смог.)

6
  • Правильно: на письме. Вы можете объяснить орфограмму? Или вам помочь?
    – Sharon
    Commented 23 дек 2023 в 7:13
  • Я просто не заметил мягкий знак. Спасибо. Commented 23 дек 2023 в 7:18
  • Будьте внимательны, сэр. Ведь и вы у нас в центре внимания)
    – Sharon
    Commented 23 дек 2023 в 7:19
  • Леопольд: «Я просто не заметил мягкий знак». === В названии темы тоже не заметили? 😢
    – Слава
    Commented 23 дек 2023 в 9:31
  • Лео, серьезно? ПесЬни? На пиСМе? Мягкий знак поставили не в том месте, так еще и междометие в выделенных скобках не обособили. Commented 23 дек 2023 в 12:43

1 ответ 1

1

В вашем тексте пропущено несколько запятых.

В описанном вами случая хватит как многоточия, так и дефиса, и скобок. И просто нового предложения.

Нет никакого строгого правила на этот случай, потому что ни в одном из случаев не будет ошибки.

Даю корректный, по моему мнению, вариант:

Наверное, рок мой — тебя вспоминать вновь. Прикосновение губ твоих — словно ожог. Тепло голубых глаз я в зимнюю ночь спас, А удержать тебя не смог — увы, не смог.

Что касается вашего вопроса о том, где искать тексты песен с корректной пунктуацией, то вы такого источника не найдёте. Дело в том, что часто сам источник текстов — их авторы — сами пишут с ошибками. Некоторые даже с ужасными. Например, группа "Князь": "Оденьте на ноги мои стальные сапоги" — вместо "наденьте", группа "Король и Шут": "Был грязный плащ на нём одет" — вместо "надет".

Потом эти песни попадают на форумы с разборами аккордов, которые часто делают фанаты, которые, может, хорошо разбираются в нотах, но это не обязывает их быть грамотными людьми.

Поэтому корректность текста всегда нужно определять самостоятельно.

2
  • Можете подкорригировать этот текст? Я не понимаю, где эти знаки ставить. Чей это вообще текст? Где искать тексты песен, написанные уже с корректной пунктуацией? Commented 23 дек 2023 в 7:54
  • @Леопольд-мэтр по вашей просьбе дополнил ответ Commented 23 дек 2023 в 8:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .