2

Правда, что здесь нужно ни использовать:

Как бы его ни ругала учительница, он всё опаздывал да опаздывал.

но, поскольку здесь есть а, надо не использовать?

Как бы стар-забывчив я не стал, а всё равно никогда-никогда не забуду, как в вечёр зимненький мы с Вами в парковых аллеях, вовсю заснеженных, гуляли — молодые, амбициозные.

Мне так из-за 5-го пункта кажется: http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82#pp82.

1
  • И там и там НИ, поскольку это усиление утверждения. 21 дек 2023 в 5:56

1 ответ 1

1

Как бы ни ругала... - учительница его таки ругала, но он опаздывал. Поэтому НИ, для разделения двух утверждений. Независимо от того, ругала ли учительница его и как ругала, он не переставал опаздывать.

Как бы стар-забывчив я ни стал, я не забуду. Я не забуду - главное, я ни стал второстепенное, поэтому ни. Независимо от того, стану я забывчив или нет, я не забуду. Я НИ стал - разделение.

Я переживаю, что позабуду - как бы стар и забывчив я не стал. Тут связка: если стану стар, то позабуду, - поэтому "не стал".

7
  • С грамматикой все решается проще. Уступительные отношения в СПП не меняются в зависимости от структурных вариантов главной части. А придаточная часть одна и та же (союз КАК БЫ НИ).
    – Sharon
    21 дек 2023 в 8:54
  • @Sharon как бы я не понял) 21 дек 2023 в 12:30
  • Как бы почему не понимаете?) Придаточное: Как бы стар-забывчив я ни стал... Главное: а не забуду/но не забуду/не забуду. Варианты-с. Назначайте любой.
    – Sharon
    21 дек 2023 в 13:47
  • @Sharon то есть вы хотите сказать, что надо - как бы забывчив я ни стал? 21 дек 2023 в 14:20
  • 1
    Ну вот. Приятно иметь дело с умным человеком)
    – Sharon
    21 дек 2023 в 14:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .