2

Нужна запятая?

Вы знаете людей(,) рисовать умеющих?

4 ответа 4

1

Запятая нужна?

Вы знАете людей, // рисовАть умеющих?

1. Интересное предложение! Дистантное расположение согласованного определения относительно определяемого слова? Такое определение обязательно обособляется.

2. А у Розенталя так: Не обособляются определения, стоящие ПОСЛЕ существительного, если последнее само по себе в данном предложении не выражает нужного смысла и нуждается в определении.

3. Вот и весь разговор! Даже слушать не пришлось. Грамматика!

Где там мои оппоненты, им слово!

Розенталь, пункт 7(3)

Определение обособляется, если 3) если оторвано в тексте от существительного: Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались (Т.); На лавке, разбросанные, лежали поршни, ружьё (Л. Т.); Настасья Петровна ещё раз обняла Егорушку, обозвала его ангельчиком и, заплаканная, стала собирать на стол (Ч.);

6
  • @Серж Почему НАРУШАЕТЕ ПРАВИЛО 7(3) о диктантном расположении определения. (Смотрите мой второй ответ.)
    – Sharon
    19 дек 2023 в 17:47
  • Определение при дистантном расположении действительно, обособляется. Но в примерах Розенталя определение не зависит от глагола. Обособлено причастие. В нашем примере определение зависит от инфинитива и тесно связано с ним.
    – Серж
    19 дек 2023 в 17:53
  • Ср. : глаза смыкались полузакрытые. Запятая нужна?
    – Серж
    19 дек 2023 в 17:54
  • Вы смеетесь? Вы видите согласованное определение УМЕЮЩИХ. Оно на расстоянии от сущ. ЛЮДЕЙ
    – Sharon
    19 дек 2023 в 17:56
  • Глаза смыкались полузакрытые. В данном случае тоже отдалено от существительного глаза. Запятая нужна?
    – Серж
    19 дек 2023 в 17:58
2

Запятая нужна:

Вы знАете людей, // рисовАть умеющих?

Два ударения, две фонетические фразы.

Сравнить:

Вы знаете / рисовать умеющих людЕй?

Нет запятой, одно ударение.

2

Я считаю, что возможен и вариант без запятой по пункту 2-2:

Вы знаете людей рисовать умеющих?

Смысл в том, о каких именно людях спрашивают.

Пример из справочника:

Если вы человек себя уважающий… то непременно напроситесь на ругательства.

Тоже два ударения. Я считаю, что случай подходит, тоже важная информация именно в обороте, тоже причастный оборот и тоже не обособлен.

1
1

Вы знаете людей(,) рисовать умеющих?

Нужна ли запятая?

Возможны оба варианта — и с запятой, и без запятой.

Но варианты эти будут иметь разную семантику.

Вы знаете людей, рисовать умеющих?

= Знаете ли вы тех людей, которые умеют рисовать?

Вы знаете людей рисовать умеющих?

= Знаете ли вы тех (людей), которые умеют рисовать людей?

Ср.: Вы знаете природу/лошадей/деревья рисовать умеющих?

6
  • Это больше похоже на правду, плюс от меня. 19 дек 2023 в 13:21
  • Знаете ли вы тех (людей), которые умеют рисовать, людей? 19 дек 2023 в 16:15
  • @Леопольд-мэтр В вашем примере обособляем, поскольку это придаточное, а не оборот, стоящий перед существительным. Оборот бы не обособился, но придаточное обособить нужно. 19 дек 2023 в 16:41
  • Не кажется ли вам, что тот значение, которое вы вкладываете в структуру без запятой, не имеет никакого смысла?
    – Серж
    19 дек 2023 в 17:56
  • @Серж: _ Не кажется ли вам, что то значение, которое вы вкладываете в структуру без запятой, не имеет никакого смысла?_ === Серж, я не совсем понял, к кому был обращён этот Ваш вопрос… Если ко мне — то отвечу так: мне — не кажется! А вот почему бессмысленность в моей трактовке рассматриваемого предложения без запятой почудилась Вам — мне непонятно…
    – Слава
    19 дек 2023 в 19:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .