3

Можно ли это тире использовать? По какому правилу?

Как бы мне ни было грустно, когда, уже разочарованный, я узнал, что больше у неё нет желания со мною встретиться, (—) мне пришлось всё-таки это принять.

1 ответ 1

2

Правильно:

Как бы мне ни было грустно, когда, уже разочарованный, я узнал, что больше у неё нет желания со мною встретиться, — мне пришлось всё-таки это принять.

Пояснение

Сложное предложение, 4 предикативные основы. Основная конструкция — СПП с придаточным уступительным, союзное слово КАК БЫ НИ. Тире ставится по правилу Розенталя, учитывается распространенность придаточной части и наличие большого количества знаков. Запятая закрывает изъяснительную часть (союз ЧТО).

Также возможно решение методов блоков по Лопатину, тогда ставим единый знак. Обозначает повышение тона и подчеркнутую паузу.

Розенталь

Пункт 1. Тире ставится для интонационного отделения главной части сложноподчиненного предложения от придаточной. Чаще всего тире употребляется в тех случаях, когда главной части предшествует:

1. придаточная уступительная: Пускай, как хотят, тиранят, пускай хоть кожу с живой снимут — я воли своей не отдам (С.‑Щ.); Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест (Кат.).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .