1

Я немного споткнулась об эту фразу. В моём представлении всегда было "толкать от себя", а не к себе. Мозг что-то отключился. Помогите разобраться, как правильно.

И тут понимаю, что вторая рука его уже на моей спине и он толкает меня к себе и целует в губы.

1
  • 1
    В таких случаях надо смотреть в словари и делать выводы ТОЛКАТЬ Грамматика Семантика Глагол, несовершенный вид, переходный Коротким резким движением, толчком отодвигать, отстранять.
    – Sharon
    Commented 16 дек 2023 в 13:39

2 ответа 2

1

Допустимо. У слова толкнуть есть значение подтолкнуть. Подтолкнуть шарик ближе к себе. Вы же не будете говорить притянуть шарик ближе к себе, ага.

1

ТОЛКАТЬ изначально, глагол имеющий значение передвижение чего-то ОТ того, что толкает - ТОЛКАТЬ ОТ.

Но, по ряду причин, ТОЛКАТЬ приобрело также переносное значение ТОЛКАТЬ К/НА.

Ушаков, ТОЛКАТЬ:

1. перен., кого-что. Помогать кому-чему-н. идти нужным путем, содействовать своим вмешательством развитию чего-н. (разг.). Толкать какое-н. дело. Он должен быть благодарен своему учителю, к-рый всегда толкал его вперед.
  2. перен., кого-что. Понукать, заставлять делать что-н. скорее, живее (разг.). Их надо толкать, а то к сроку ничего не будет сделано.
  3. перен., кого-что на что или к чему. Побуждать к чему-н., служить причиной, поводом чьего-н. поступка (книжн.). Толкать на преступление. «Весь ход экономического развития толкал к уничтожению крепостного права.» История ВКП(б).

Он толкает меня / к себе - я бы так разбил фразу по смыслам.

Можно обособить "к себе", тогда не будет проблем с прямым значением:

И тут понимаю, что вторая рука его уже на моей спине и он толкает меня, к себе, и целует в губы.

7
  • 1
    Нет, текст нехорош! Можно и не стараться сделать из него шедевр. Но и тематика сложная. Подобные сцены только хороший художник слова может изобразить, а иначе они выглядят, как бы это сказать, приторно-пошленькими. Так что уж лучше не толкаться))Я бы такое читать не стала, мне нужно что-нибудь символически-утонченное. Но к такому стилю толкание плохо походит.
    – Sharon
    Commented 19 дек 2023 в 8:57
  • 1
    И тут понимаю, что вторая рука его уже на моей спине и он толкает меня в неизвестность, целуя в губы... - так? Commented 19 дек 2023 в 15:43
  • Может быть, если вам нравится. А первая рука где? Трудно без контекста)
    – Sharon
    Commented 19 дек 2023 в 16:19
  • 1
    @Sharon Принц был однорук, первую руку потерял в сражении. Commented 19 дек 2023 в 18:05
  • 2
    Ладно, пойдет. В неизвестность можно толкать, разрешается)
    – Sharon
    Commented 19 дек 2023 в 18:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .