0

Как можно оправдать использование тире взамен запятой? Ведь нельзя же всегда ставить в конце тире, чтобы обозначить вставочную конструкцию, — значит, нужна другая веская причина.

Изучать немецкий прям-с по-быстрому-таки начала я — уча грамматику.

1 ответ 1

2

Правильно:

Изучать немецкий прям-с по-быстрому-таки начала я — уча грамматику.

Пояснение

Обособление деепричастного оборота тире связано с инверсией, сравнить:

(1) Изучать немецкий я по-бЫстрому начала , // уча граммАтику.

Нормальный порядок слов, достаточно запятой.

(2) Изучать немецкий по-бЫстрому начала я — /// уча грамматику.

Инверсия, пояснение наречия "по-быстрому" (как именно?) после предикативной основы. С помощью тире обозначен присоединительный характер деепричастного оборота.

4
  • Это больше пояснительная конструкция на самом деле. Commented 16 дек 2023 в 14:19
  • Да, пояснительная, но оформленная как присоединение, так как инверсированная структура не вписывается в предложение естественным образом. Предикативная основа следует за наречием, которое нужно пояснить.
    – Sharon
    Commented 16 дек 2023 в 15:00
  • Я ничего такого не пишу. Просто пишу и не критикую ответ. Просто немного "дополнил". Это ничего страшного так-то. Может, я и стал похожим на @oleedd, не знаю. Немного времени? Потому что я такой человек, которому быстро что-либо надоедает. Например, телефонные игры. Здесь набирать репутацию мне тоже быстро надоело, нет стремления. Нельзя точно сказать, из-за отношений это наших или нет. Ну и почему же (к части вопроса: «Так как я психолог-любитель, то даже знаю почему») ? Commented 16 дек 2023 в 15:47
  • Ничего такого вы действительно не написали. Замечание даже принесло мне пользу для улучшения ответа. Мой второй комментарий относится к вашей подчеркнутой позиции – комментировать вопросы и ответы, но не отвечать самому. А ведь в общем случае это запрещено правилами.
    – Sharon
    Commented 16 дек 2023 в 20:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .