1

Задам вопрос еще раз, потому что ответа я так и не получила.

Является ли слово "скучно, грустно" и подобные им модальными словами?

Например:

Мне грустно смотреть на вас. Мне скучно учить уроки.

2 ответа 2

0

Попробуем дать другой ответ, принцип Шарля Бали нам в помощь.

1. Вводные слова и слова категории состояния

Часть вводных слов относятся к оценочной модальной лексике, то есть обозначают субъективную или объективную модальность. К радости, к счастью, к огорчению — это оценка события с точки зрения говорящего.

1. Мне грустно, мне скучно — это содержание высказывания, а не оценка сказанного, модальности здесь нет.

2. Мне грустно смотреть на вас. Мне скучно учить уроки.

А вот здесь уже есть оценка, так как выражено отношение говорящего к действию. Не просто скучно и грустно, а грустно смотреть, скучно учить.

1. Вывод. Да, это оценочная модальная лексика, но только в конкретных предложениях. Сами по себе модальными словами они не являются, но могут приобрести модальность в заданных примерах.
1
1
 я хотела бы услышать нечто философское на тему модальность 
 (лат. modus) как мера вещей. В других областях науки (в 
 философии, логике, психологии, математике, технике) также 
 используется это слово или однокоренные слова (модуль, 
 модульный). Меня же интересовало определение в самом общем 
 смысле. 

О ФИЛОСОФИИ

Модус — часть высказывания, отличная от пропозиции (диктума). В каждом предложении есть два типа номинативных значений: пропозиция и модус. В пропозиции выражается суждение («положение дел» в мире), а в модусе — отношение говорящего к данному суждению.

Ср., например, 'Я знаю, что он прав', 'Я считаю, что он прав', 'Мне кажется*, что он прав'*. В первом случае истинность пропозиции не ставится под сомнение (модус знания); во втором случае истинность пропозиции выводится логическим путём (модус мнения); в третьем высказывании истинность пропозиции ставится под сомнение, допускается альтернативный вариант. Таким образом, смысл высказывания определяется не только номинативным планом, но и модальным планом. Очевидно, что указанные высказывания могут использоваться в разных ситуациях и требуют разных контекстов, несмотря на совпадение пропозиций.

Разделять высказывание на модус и диктум впервые предложил Шарль Балли , внеся существенный вклад в трактовку модальности в лингвистике. Идея Ш.Балли позволила углубить знание лингвистической структуры высказывания как единицы речи и положила начало целому направлению, связанному с разработкой классификации модусов.

Балли взял термины диктум (лат. dictum — слово, выражение) и модус (лат. modus — способ) в схоластике и использовал их для обозначения объективной и субъективной части суждения.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

Мне грустно смотреть на вас. Мне скучно учить уроки.

1. Сами по себе эти слова категории состояния модальными словами не являются, так как в них не модальной оценочности. Это обычное номинативное сообщение без указания отношения говорящего к своему сообщению.

2. Но они могут прибрести модальное значение в конкретном предложении:

Мне было бы грустно смотреть на вас (сослагательное наклонение).

Мне кажется, что мне просто скучно учить уроки (предположение).

1. Но среди слов категории состояния есть модальные оценочные слова: жаль, обидно, нужно, лень и др.

Подробно о модальности в теме. Там дана информация из Русской корпусной грамматики http://rusgram.ru/Модальность

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .