0

В газете читаю: Так и мы разделили предприятия на тех, кто будет испытывать трудности, и тех, кто в новых условиях получает шанс сделать мощный рывок вперед. Я считаю, что в предложении допущены ошибки, например, вместо тех нужно использовать на те, и мне не нравится время глагола получает. Правильно ли я думаю. Подскажите, пожалуйста, мне это важно.

• @Верьясова, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 23 фев '15 в 9:03
2

Согласна с вами. Слово "предприятия" неодушевленное, поэтому "...предприятия на те, которые...". По поводу времени глагола - время должно быть одинаковое. Например, "будет испытывать" и "получит"

• Несоответствие времён - грамматическая ошибка, но иногда является стилистическим приёмом. "кто в новых условиях получает шанс сделать мощный рывок вперед" вполне можно к нему отнести. Вот, например: "И тогда мы с вами получаем" - такой приём получаем=получим – Людмила 22 фев '15 в 17:18
  • Людмила, думаю, что вы правы. Тем более "в новое время" можно считать уточнением или условием временной направленности. В вашем примере "тогда" есть. – Надюшка 22 фев '15 в 18:23
1

Так и мы разделили предприятия на тех, кто будет испытывать трудности, и тех, кто...

Так и мы разделили предприятия на те, что будут испытывать трудности, и те, что...

• Спасибо огромное – Сова 22 фев '15 в 18:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.