1

Нужны какие-то запятые?

Умение(,) невзирая ни на что(,) достичь компромисса(,) где бы то ни было — это важно.

1
  • Теперь и у меня вопрос появился. Известно, что деепричастие / деепричастный оборот может тесно примыкать только к глаголу. А работает ли это с оборотом с несмотря на? Или такой оборот к любому члену может примыквть? В вашем случае к определению. Commented 10 дек 2023 в 14:55

2 ответа 2

1

Ответ на комментарий

Мне кажется, что, т. к. где бы то ни было значит 'везде, в 
 любом месте', не нужна запятая. 

Сложный вопрос, пока могу предложить такую информацию.

1. Справочник по пунктуации КАК БЫ ТАМ / ТО НИ БЫЛО, вводное сочетание.

2. Итак, это вводное предложение, поэтому обособляется. Грамматика такова, что затруднительно считать иначе и приравнивать выражение к устойчивому сочетанию.

3. У Розенталя самое близкое: Пункт 8. Сочетания кто ни на есть, что ни на есть, какой ни на есть и т. п. запятыми не выделяются.

4. С другой стороны, необособленный вариант встречается: Карта слов. Но там особые конструкции, где возможен переход в наречное сочетание, например:

Завтра, послезавтра и в последующие дни я снова ныряю в студёную, без преувеличения, морскую глубину, и опять же с головкой, поскольку именно так люблю плавать где бы то ни было.

1. Думаю, что в заданном предложении нет такой тесной связи, поэтому лучше обособить как вводное сочетание по справочнику.
1

Правильно:

Умение (какое?) невзирая ни на что (= любой ценой) достичь компромИсса, где бы то нИ было — это вАжно.

1. Невзирая ни на что — словосочетание использовано в значении наречия в составе несогласованного определения, выраженного инфинитивом. Здесь нет паузы.

Сравнить: Умение, любой ценой, достичь... Это некорректное употребление наречия.

1. Где бы то ни было — придаточное предложение.

Примеры из литературы:

Время показушной крутости и игры на публику прошло, наступили суровые времена, когда в большой цене реальная сила и способность (какая?) невзирая ни на что бросить вызов даже самому сильному противнику и победить его…

Чтобы доверить себя незнакомым людям, нужны очень большая воля (какая?) невзирая ни на что попасть в их среду, а также определённая (и немалая) степень доверия этим людям.

4
  • Перед тире запятая, завершающая придаточное, нужна, т. к. сказуемое относится к слову умение, а придаточное их не связывает, поэтому с двух сторон обособить нужно. Commented 10 дек 2023 в 15:54
  • Я решаю задачу по Лопатину (сложная конструкция, проблемные запятые). В этом случае (при постановке запятой) у меня получится единый знак, а он здесь неуместен. Надо видеть всю конструкцию, а не решать ее по частям методом рассуждений. Читатель хочет видеть готовый результат, удобный для понимания смысла. Это именно то, что ему нужно. А рассуждения могут быть разными. Вот и автор не поставил запятую.
    – Sharon
    Commented 10 дек 2023 в 16:15
  • Умение любой цной достичь компромисса во всем - это важно. Это конечный результат. На границе блоков мы видим тире.
    – Sharon
    Commented 10 дек 2023 в 16:22
  • Мне кажется, что, т. к. где бы то ни было значит 'везде, в любом месте', не нужна запятая. Commented 11 дек 2023 в 3:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .