1

Как правильно?

Всё времяшко/времешко я это делал.

4 ответа 4

1

Правильный принцип словообразования понятен:
се́мя — се́мечко, вы́мя — вы́мечко, стре́мя — стре́мечко, вре́мя — вре́мечко.

Но если бы пришлось выбирать, то я бы предпочла уменьшительно-ласкательный вариант с ю, схожий с образованием других слов среднего рода (они также имеют два слога, первый — ударный):
мо́ре — мо́рюшко, го́ре — го́рюшко, по́ле — по́люшко, вре́мя — вре́мюшко.
Такая форма является разговорной, со стилизацией "под старинку".

И примеры есть.

Время спит, положив мне голову на плечо,
И во сне вздыхает и видит сны ни о чем.
Я его баюкаю, тихо песню ему пою:
«Баю-бай, Времюшко, ох, смотри, не ложись на краю...»

Сборник прозы и поэзии. Лучшие слова — интонации

Что за времюшко лихое настало? (А. Рай. Огонь твоего сердца).

Ох, и летит время-времюшко, растут чужие дети быстро. Не поспеешь! (Е. Хамуляк. Слеза Зари).

1

Оба варианта режут слух. И дело не в искусственности новоизобретённых слов "времяшко" и "времешко". Даже с часто используемым словом "времечко" эта фраза не очень хороша.

Может, лучше написать "Я так делал отродясь." ?

3
  • 1
    Записать-то можно, вариантов много. Да только цель вопроса другая. Вот есть просторечное выражение тирешка, даже где-то в источниках видела. Есть киношка. Есть времечко из словаря: Русский орфографический словарь. Времечко, -а; ср. Ласк. А теперь представьте, что вам надо образовать новое слово с суффиксами ШК/ЕШК, ЯШК. Что выберете? Вот об этом вопрос. О логике русского словообразования. Попробуйте выбрать.
    – Sharon
    11 дек 2023 в 6:35
  • @Sharon Я бы не выбрал ни то, ни другое. Ухо не принимает ни "времяшко", ни "времешко". Носитель языка так не скажет. 11 дек 2023 в 18:47
  • 1
    Автора интересует не просто вывод: носитель так не скажет. Ведь суффикс ШК применяется в других словах, выражая определенную оценку. Вот такое у нас врем(и)шко, так нельзя сказать? Нужно объяснить, почему не скажет, то есть провести анализ всех возможных вариантов. И это повод для того, чтобы внимательно изучить русское словообразование. Вы и сами с большим интересом будете наблюдать за словами. Вот такая это учебно-исследовательская площадка)
    – Sharon
    11 дек 2023 в 18:59
1

Ответ изменен.

Возможные варианты:

(1) Всё времяшко я это делал.

Времяшко — авторский неологизм с суффиксом ШК, сохранение Я в основе. Но графика нехороша, выглядит необычно.

(2) Всё времюшко я это делал.

Времюшко — авторский неологизм с суффиксом ЮШК, по образцу поле — полюшко для сущ. среднего рода. Фонетика не очень удачная для слова на -МЯ , да и графика тоже не из лучших.

Ни одно из слов на -МЯ не образует форм с этим суффиксом. а это тоже показатель правильности. Поэтому этой формы нет в словаре, как и всех других.

(3) Времешко — авторский неологизм с суффиксом ЕШК, по образцу время — времечко. Графика самая удачная из трех вариантов, но такого суффикса нет в языке для сущ. ср.рода.

Есть суффикс ЕШЕК для сущ. м. рода: краешек, хлебушек. Также есть: тире — тирешка, кино — киношка — женский род, для ударного окончания О/Е.

Вывод

В каждом варианте есть недостатки, поэтому подобрать безупречную форму для такого слова не удается. Указанные варианты могут использоваться в текстах определенной направленности и стилизации, но это ненормированная орфография.

Для молодежного сленга в Сети более употребителен суффикс ИШК (времишко), так как в нем есть характерный оттенок пренебрежительности.

ДОПОЛНЕНИЕ

Все рассмотренные суффиксы относятся к суффиксам субъективной оценки и имеют уменьшительно-ласкательное значение.

Есть еще вариант времишко, может он подойдет. Я бы на нем остановилась. Золотишко, пальтишко — средний род.

В словаре Ефремовой: суффикс ишк-(о), -ишк - (и). Формообразовательная единица, образующая имена существительные трех родов и pluralia tantum со значением пренебрежительности, уничижительности, реже – с оттенком ласкательности.

Этот суффикс отличается от других значением пренебрежительности, иногда с оттенком ласкательности. Поэтому выбор надо делать с учетом значения.

Так люди сейчас в Сети пишут:

Диан, спасибо тебе за все, за прекрасный февраль, за нервный март, за игнорный апрель, за странный май, за не наступивший для нас июнь и за какое-никакое, но времишко в июле. (Красиво!)

Клёвое было времишко. Знатное времишко.

Когда соберется нормальное количество людей, определимся со времишком и местечком.

Можно просто ники, не трать времишко.

До вечера времишко есть.

И даже стихи сочиняют:

Время, времечко, времишко, ты летишь как ветер вдаль.

Были времена, а теперь времишки, Было много дел, а теперь делишки.

11
  • Мне кажется, можно ещё и времюшко (и нужно). 11 дек 2023 в 9:45
  • Sharon, зачем вы убрали примеры? И там совсем нет ударения на И: врЕмишко очень даже звучит. 12 дек 2023 в 19:39
  • Sharon, так верните, пожалуйста, примеры (пусть даже источник неясен). И почему вы решили, что это молодёжный сленг? (Ваш ответ я поддержал, если чё.) 12 дек 2023 в 20:00
  • Если чё, да? А это дополнение, если чё, вы проголосовали за ответ без него) Но по вашей просьбе я верну, мне они нравятся. Живой язык. Да, здесь возможны варианты ударений, я сейчас уточнила по словарю. Просто ударный ИШК более частотный, но если ударение не перемещается. то используется безударный ИШК. А какой это сленг, если не молодежный?
    – Sharon
    12 дек 2023 в 20:05
  • Но в стихах там вроде ударный вариант.
    – Sharon
    12 дек 2023 в 20:11
1

ДОПОЛНЕНИЕ

Почему мне не понравилась графика и фонетика формы «вреМЮшко».

Звуки м, в, б, ф, п пpaктичecки вceгдa тpeбyют oтдeлeния пpи пoмoщи мягкoгo знaкa (пью, вью, бью) или бyквы л (кoплю, люблю, гpaфлю, лoвлю, кopмлю), нo изpeдкa мoгyт и иcключeния вcтpeчaтьcя (к гoлyбю). Позиция пocлe гopтaнныx к, г, x, шипящиx ш, ч, ж, щ, a тaкжe пocлe ц нe пpимeняeтcя.

Звуки c, з, т, д имeют тaкжe pяд иcтopичecки oбycлoвлeнныx oгpaничeний, пoзвoляющиx пpocтaвлять ю пocлe дaнныx coглacныx в pядe oкoнчaний cyщecтвитeльныx (гвoздю, кapacю, гocтю, князю), нo тoлькo нe в глaгoлax (пocкoлькy фopмы cляпcю, cлямзю, пocтю, бдю – пpocтopeчныe, a в языкe литepaтypнoм дoлжнo нaблюдaтьcя измeнeниe coглacныx, нaпp. кaк в cкoльжy, cнaбжy, вaкшy, пoщycь).

Из вышeoпиcaнныx пpaвил иcключeниями являютcя лишь зaимcтвoвaния (бюcт, пюпитp, бюгeль, дeжaвю, мюpид, кypфюpcт; бpoшюpa, жюpи, Чюpлёниc; кювeт, Xюэ, гюpзa; Цюpиx и т. д.), в ocнoвнoм, этo инoязычныe нaзвaния и имeнa. Пoдpoбнee нa: https://www.textologia.ru/russkiy/alfavit-istoria/istoria-bukv/bukva-yu/323/?q=463&n=323

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .