0

Из современной художественной литературы:

Воодушевленная, я взяла с кафедры газеты, стараясь не испортить манжеты своей кремовой блузки черной типографской краской.

Как перестроить предложение, чтоб не обособлять определение.

ДОПОЛНЕНИЕ

Тема: Определение всегда обособляется, если относится к личному местоимению. Но оно не обособляется, если связано по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого входит. Розенталь, пункт 2 (3)

Это первый день работы Анимант в большой университетской библиотеке (Лондон, 1890 год). Обязанностей так много, неужели она не справится! Старший библиотекарь встретил неприветливо (что она умеет, чай приносить?), да еще мальчишка-разносчик нагрубил (шикарная крошка!) . Ну уж его-то она сумела поставить на место, этим и воодушевлена.

4
  • Воодушевленно я взяла газеты... Я воодушевилась и взяла газеты...
    – user190920
    9 дек 2023 в 17:03
  • А определение где? Это тема обособления определений.
    – Sharon
    9 дек 2023 в 18:11
  • А это определение? Я что-то не уверен, больше похоже на полупредикативный оборот. Воодушевленная девочка взяла... - тут определение, а Воодушевленная, я взяла ... - полупредикатив.
    – user190920
    9 дек 2023 в 22:01
  • По Розенталю не обособляются определения 3) связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого они входят. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=109#pp109 По грамматике это дуплексивы с двойной связью (с подлежащим и сказуемым). Обычно такие конструкции образуются с глаголами движения или состояния, выступающими в роли знаменательной связки. А с глаголом «взяла» возможна такая связь?
    – Sharon
    10 дек 2023 в 6:43

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .