1
  1. Оба слова входят в синонимичный ряд: обыкновенно, привычно, как обычно, как правило, по большей части, чаще всего. Но чем они отличаются по значению?

2. "По обыкновению" считается вводным словом, хотя в текстах часто не обособляется (переход в наречие). "Обычно" считают только наречием, в то же время его семантика подходит к теме вводных слов. Тогда на основании чего такое разное отношение?

3. Может ли "обычно" обособляться в начале предложения (эта позиция характерна для вводных слов)?

2 ответа 2

1
  1. "Обычно" обладает максимальной широтой применения. "По (своему) обыкновению" используют там, где за подлежащим стоит человек или иное живое существо: По своему обыкновению, он молчал и прятал взгляд. По обыкновению, Мурка приветствовала меня довольным урчанием. Обычно в это время уже бывает морозно. Обычно он не опаздывает. Я обратил ваше внимание на особенности словоупотребления, а не на разницу в значениях. Вероятно, впрочем, вы именно это подразумевали.

2. Либо я вас не понял, либо в вашем замечании - ответ на ваш вопрос. Эти две единицы схожи и по функции, и по семантике.

3. По-моему, в современных художественных текстах на РЯ это не принято, и выделение "обычно" в начале предложения будет восприниматься большинством носителей языка как стилистическая ошибка или, с натяжкой, как проявление избыточного пуризма. Если же вы прибавите "как обычно," то запятая станет обязательной: Как обычно, она проснулась в прекрасном настроении.

3
  • Спасибо за ответ, разницу в значении слов я поняла (голос за это). Но мне важнее вот что. В правилах наречие "обычно" вводным не считается, поэтому я не могу указать правило. А без конкретной ссылки решение не будет зачтено. С другой стороны, вводность — это синтаксическая функция, а не отнесенность к определенной грамматической категории. Поэтому мне хотелось бы сослаться на практику письма. Встречается ли обособление наречия "обычно" в начале предложения в худож. текстах. Бывают случаи, когда обособление требуется по структуре предложения. Вот такие примеры меня интересуют.
    – Sharon
    Commented 8 дек 2023 в 13:47
  • @Sharon Мне встречались "Словари языка Пушкина (Достоевского и др)". Думается, есть и движки по поиску слов в соответствующих ПСС. Важно помнить о том, что качество оцифровки текстов (когда машинистка набирает текст книги и выкладывает её в интернет при минимальной и третьесортной вычитке и редактировании) резко падает в последние годы: это касается и пунктуации, и орфографии, и грамматики, и т.д., и т.п.
    – inkpenpen
    Commented 8 дек 2023 в 15:35
  • Тогда сами придумайте "художественный" текст)) (Можно придумать сначала модель предложения, где такой вариант возможен.) Конечно, в большинстве случаев обособлять не надо, но и запрета на обособление я тоже не вижу. Другими словами, никогда не говори никогда.
    – Sharon
    Commented 8 дек 2023 в 15:42
0

Обычно — обстоятельство образа действия, как и по обыкновению, но по значению они, конечно, не синонимы. Скорее по обыкновению синоним с как обычно, а обычно синоним с чаще всего.

Синтаксическая функция у них различается, обычно — обычно детерминант, а по обыкновению — обычное наречие.

Обычно не считается вводным словом. Сравним его с таким же детерминантом действительно, который всегда можно трактовать и как вводное, и как невводное. Разница между ними только в отношении к утверждению, действительно более похоже на внешнее вводное. Но я сторонник синтаксической вводности, а не семантической. То есть, если можно считать слова невводными, то они невводные, у меня действительно никогда не вводное.

3
  • А что ему мешает быть вводным словом? А точнее — использоваться в качестве вводного слова, иметь функцию вводного слова? Причем, как правило, у нас парные значения: обстоятельство — вводное слово. Вводное слово — это не часть речи, так что способ образования указывать не надо, переход определяют пользователи языка. Обычно — детерминант? Тем лучше, вводное слово тоже в состав предложения не входит. Можно, к примеру, поставить в начале предложения обычно + распространенное обстоятельство, которое нельзя обособить. Или что-нибудь в этом роде. Вот вам и вводное слово.
    – Sharon
    Commented 8 дек 2023 в 15:01
  • Поправил ответ.
    – user190920
    Commented 8 дек 2023 в 15:02
  • Спасибо, но я не сторонник. Пусть себе переходят на здоровье, зачем нужны эти ограничения? У меня "действительно" буде вводным в начале доказательства исходного утверждения. Там без этого никак.
    – Sharon
    Commented 8 дек 2023 в 15:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .