-1

Нужна запятая?

Прочувствовал я таки на полную катушку то, что-с это такое на самом-то деле(,) — твоё приложение, о мой Лео-мэтр

2
  • Лео, пожалуйста, уточните смысл слова "приложение", а то содержание предложения трудно понять.
    – Sharon
    3 дек 2023 в 9:01
  • Электронное таки. 3 дек 2023 в 9:29

1 ответ 1

0

Прочувствовал я таки на полную катушку то, что-с это такое на самом-то деле, — твоё приложение, о мой Лео-мэтр — подчеркнуто пояснение и поясняемое слово (полужирным), где пояснение относится к слову то, то есть не относится к придаточному;

Прочувствовал я таки на полную катушку то, что-с это такое на самом-то деле — твоё приложение, о мой Лео-мэтр — здесь поясняемое слово — это, к нему относится пояснение, а оно в придаточном, поэтому пряснение входит в придаточное и не отделяется от него запятой.

Зависит от автора, ставить или нет запятую. Автор решает, к какому слову отнести пояснение.

6
  • Пожалуйста, ТОЧНО укажите вид СПП для обоих случаев. Трудно понять их структуру по вашим вариантам. Грамматика и семантика меняются или нет? Я могу предположить, что ваш ответ неверен. Но объяснение некорректно в любом случае.
    – Sharon
    3 дек 2023 в 7:17
  • 1
    Я полагаю, что вам нужно отказаться от практики МГНОВЕННЫХ ответов, особенно если речь идет о ГРАММАТИКЕ. Там много нюансов, которые даже при ДОСТАТОЧНОМ опыте работы с темой не всегда можно понять.
    – Sharon
    3 дек 2023 в 7:59
  • Ответьте, пожалуйста, на мой комментарий. Я думаю, вы его видели. Меня интересует: вид СПП и и семантика меняются или нет? Свой ответ я дам позже.
    – Sharon
    3 дек 2023 в 8:40
  • @Sharon Занят был. СПП с определительными отношениями. А насчет семантики сложно сказать. Но автор выбирает, какое слово пояснение должно пояснять. 3 дек 2023 в 10:10
  • Очень неопределенный ответ, там разные виды бывают. Поэтому обозначьте точнее, в том числе схему предложения назовите. В данном случае это важно Какова роль местоимений в двух ваших ВАРИАНТАХ, что по схеме меняется. Я полагаю, что вариантов нет, но есть вопрос об изъяснительном придаточном. Но такая структура не выглядит корректно. В любом случае в ответе это все надо обозначить. Это грамматика!
    – Sharon
    3 дек 2023 в 11:16

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .