0

Я знаю, что надо писать так:

Подкорректируйте ниженаписанное предложение.

А если инверция?

Подкорректируйте предложение, ниже написанное / предложение ниженаписанное.

1
  • Снимаю минус, обсуждаемый вопрос! Выражает стремление разобраться.
    – Sharon
    5 дек 2023 в 14:29

3 ответа 3

1

Несколько вариантов:

Подкорректируйте предложение, ниже написанное — причастие с наречием в сравнительной степени, причастный оборот обособляем;

Подкорректируйте предложение ниженаписанное — сложное прилагательное;

Подкорректируйте предложЕние, ниженапИсанное — пауза перед прилагательным; оно является доп. информацией; смысловое выделение прилагательного (или для пояснения).

Опять-таки, все зависит от решения автора.

1
1

Правильная запись:

Подкорректируйте предложение, написанное ниже.

Или:

Подкорректируйте предложение, которое написано ниже.

Пояснение

1. Такая запись точно передает смысл сказанного и соответствует стилю речи в учебных текстах.

2. Термина "ниженаписанный" нет в словаре, использовать его нельзя. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ!

3. Термины — это особая тема. Для их правильного употребления нужны основания. В данном случае таких оснований нет. Поэтому нет оснований и для нарушения правил письма: в пределах нормы можно подобрать походящую структуру предложения.

4. Ряд словосочетаний, по структуре напоминающих термины, в действительности таковыми не являются и всегда пишутся РАЗДЕЛЬНО (они произносятся с двумя ударениями и паузой между словами).

Разбор темы на форуме

1

Вчера на форуме был неудачный день: интонация никому не нужна, словарь РАН не указ, а грамматику здесь предпочитают примерно-определительную.

А сегодня у меня в гостях Вовка из Тридевятого царства, слышали, наверное? Да-да, это он, автор знаменитой фразы: «И так сойдет!» Обсуждаем с ним словарь РАН.

Я знаю, что надо писать так: «Подкорректируйте ниженаписанное предложение».
— Тебе нравится это высказывание?
— Вполне на уровне. А что мешает писать слитно?
В словаре РАН такого слова нет.
— А там разве все слова есть? Вот слово «метростанция», его там тоже нет.
— Это по правилам можно написать, чистое сложение двух существительных (метро + станция) или сложное сокращение: станция метрополитена — метростанция.
— Так и здесь правила есть.
— Здесь термин, а не все слова могут быть терминами. Нельзя же придумывать слова и называть их терминами.
— Почему нельзя? Например: нижепоставленная книга.
— Все так и делают, поэтому термины нужно обязательно заносить в словарь. Там приведено много слов с НИЖЕ-, а этого слова нет.
— Может, оно носит разговорный характер.
— Какой разговорный характер, это же термин. Вот в словаре есть термин вышеописанный, но его используют как ссылку на фрагмент текста. А кому нужна эта ссылка на одно предложение! Слово ниженаписанный даже звучит СТРАННО! Вот еще мнение из Большого Вопроса: Слово "вышенаписанный" как-то режет слух, в отличие от общепринятых "вышеназванный", "вышеописанный".
— Возможно, его пока не включили в словарь, так как оно испытывает колебания.
В Интернете да, испытывает, вот обсуждение. А в Нацкорпусе нет ни одного примера, как и в Карте слов. И вот заключение по теме: НАРОДНАЯ ОРФОГРАФИЯ ! Скорее всего, вы написали это слово правильно. Но это неточно))
— Вот именно что народная, потому что народу нравится. Нижеописанный или ниженаписанный — какая разница-то? И так сойдет!
— Да уж, твое И ТАК СОЙДЕТ даже в процентах обозначили: верно более чем на 65%.

И так сойдет

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .