0

Объясните пожалуйста как "переводят" имена людей в документах Белоруссии и Украины, например имя Елена записывают я так понимаю аналогом Олена[Олэна] или транскрипцией Єлена, но ведь аналог Олена это другое имя, и уже не звучит как Елена по русски , хотя в разговоре они наверное ВСЕ ЕЛЕНЫ или Олэна это и есть Олэна. И в Беларуси есть имя АлЕна через Е так и произносится, это не Алёна, а в разговоре они кто? Елена или АлЕна? Вообще запутался, извините за такой вопрос я не очень в ономастике разбираюсь. Кстати в Белоруссии есть и Ялена, и Ялена намного логичнее чем Алена через Е с первоначальным А. Ведь там Якают первоначальное Е заменяют на Я. Если можно подробнее и попроще объясните. Если не ошибаюсь то в Беларуси паспорт на двух государственных языках а в Украине только на мове записывают сейчас. И есть ли в русском языке такие формы как имя АлЕна через Е произношение(белорусское имя) или например Олэна(украинская форма имени)? Например на русской странице паспорта Белоруси пишут Елена а на белорусской странице пишут Алена, то кто она в разговоре Елена или АлЕна(через Е)? Благодарю заранее!

6
  • В случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени в новом заграничном паспорте предоставляется заявление (произвольной формы) об изменении написания фамилии и (или) имени, в котором должна быть указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из подтверждающих документов 2 дек 2023 в 1:32
  • Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате – в соответствии с требованием пунктов 44, 45 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 27.11.2017 № 889, и пункта 43 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2017 № 864. 62.мвд.рф/ms/uvm-pr/item/18256316 2 дек 2023 в 1:32
  • otvet.mail.ru/question/35475058 пишу на опыте своего ребенка, я-русская, папа-голландец. паспорта/гражданства у ребенка - 2! в русский паспорт очества не записывается.... он родился здесь, в свидетельстве о рождении все его данные указаны, ВСЕ дописывать больше ничего нельзя :) ... кстати с иностранцев которые в Россию захотят переехать жить тоже очества выдумывать не требуют ;) 2 дек 2023 в 1:34
  • Депардьё Жерар Ксавие - паспорт фото, хотя везде в сми его фамилию пишут как Депардье. economic-definition.com/Images/Forex_Otzovik/250/450/… 2 дек 2023 в 1:48
  • Вообще то вопрос был про другое но всё равно спасибо
    – anonim777
    2 дек 2023 в 18:01

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .