0

Нужна ли запятая перед "или" в данном случае?

Сергей, ты опять сегодня опоздал на пары. Изволишь объяснить своё опоздание(,) или сразу в деканат тебя отправить, там будешь объясняться?

Приятель, ты только 2 дня на испытательном сроке, а уже портишь нам третью деталь. Может, расскажешь, в чём дело(,) или мне позвать директора?

1 ответ 1

1

Во втором предложении запятая нужна, а в первом нет:

Сергей, ты опять сегодня опоздал на пары. Изволишь объяснить своё опоздание или сразу в деканат тебя отправить, там будешь объясняться? — обе части предложения вопросительные и не отделяются друг от друга запятой.

Приятель, ты только 2 дня на испытательном сроке, а уже портишь нам третью деталь. Может, расскажешь, в чём дело, или мне позвать директора? — придаточное предложение в чем дело нужно с двух сторон обособить, оно не участвует в сочинительно-вопросительной связи.

10
  • А я думаю, что везде вопросительные предложения, тогда запятая нигде не нужна.
    – Sharon
    30 ноя 2023 в 15:07
  • @Sharon Как нигде? Даже придаточное закрывать не надо? 30 ноя 2023 в 15:10
  • После может это я в спешке не проставил. Поправил. 30 ноя 2023 в 15:11
  • Перед ИЛИ не надо, там альтернатива просматривается, а вопрос вроде бы ко всему содержанию. Прилагается выбор варианта.
    – Sharon
    30 ноя 2023 в 15:20
  • @Sharon Понятно, что говорим о запятой перед ИЛИ. Но как вы это представляете? В чём дело или мне позвать директора? Здесь можно не ставить. 30 ноя 2023 в 15:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .