1

Я не помню такого случая, чтобы отец не вернулся домой из леса.

Как я понимаю, придаточное здесь определительное, но разве может такое придаточное присоединяться союзом "чтобы", ведь в придаточных этого типа используются только союзные слова.

2
  • 1
    Почему не поставили запятую перед чтобы? Забыли? Commented 30 ноя 2023 в 13:27
  • не помню, чтобы... Перед союзом чтобы всегда ставится запятая. Commented 30 ноя 2023 в 13:29

1 ответ 1

5

Бывает. В определительных придаточных используются не только союзные слова.

Придаточное предложение (Википедия):

Придаточные определительные

Присоединяются с помощью союзных слов: какой, который, чей, что, где, когда, откуда и др., а также союзов: чтобы, как, и тому подобное, словно и др. Редко с помощью частиц (ли и т. д.).

Виды придаточных в сложноподчинённом предложении (Видеотьютор по русскому языку):  

введите сюда описание изображения

8
  • Спасибо. Информация в разных источниках разная, поэтому смутило. Commented 30 ноя 2023 в 14:01
  • @ТатьянаАлексеевна Спасибо за вопрос и оценку. Да, я тоже просмотрел много, и часто пишут "только". Но даже по примерам можно судить, что далеко не только. Commented 30 ноя 2023 в 14:02
  • Александр, а какое значение имеет союз ЧТОБЫ и придаточное в данном случае? Это уже не только определительное значение, но есть еще дополнительный смысл.
    – Sharon
    Commented 30 ноя 2023 в 14:31
  • @Sharon Не знаю, какой доп. смысл вы имеете в виду. Даже если не только определительное значение, но оно же есть? Commented 30 ноя 2023 в 14:38
  • Да, есть. Она посмотрела с таким видом, что все замолчали. Это определение + следствие. А вот какое значение имеет ЧТОБЫ?
    – Sharon
    Commented 30 ноя 2023 в 14:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .