1

Как правильно писать: стрижёнка (я думаю, так) или стрижонка, если имеется не птица в виду, а стрижка? Почему именно так? Я думаю, что через ё, т. к. это как почёный — печёнка, но то, что мне не нравится, — это тот факт, что в стриженый ударение не на е (хотя я бы без зазрения совести стрижёные волосы смог бы таки сказать).

5
  • Печёнка не от слова печёный, а от слова печь. 30 ноя 2023 в 6:02
  • Печонка от слова печь, а печенка от печеный. 30 ноя 2023 в 16:03
  • Precisely! Exactly! 30 ноя 2023 в 18:38
  • @Максим от слова печь - печушка. И не печенка, а печенька, от печенье) 30 ноя 2023 в 21:10
  • @Буратино Это у кого как. Печенка – это ПИРОЖКИ, которые в печонке испекли. А еще есть печень – печенка, но я ее не люблю. rus.stackexchange.com/questions/4101/Почему-печЁнка
    – Sharon
    1 дек 2023 в 14:36

4 ответа 4

1

Как два сленговых слова между собой поспорили

Встретились стрижонка и стрижёнка и косо поглядывают друг на друга. Спорят, кто из них неправильно написан.

— Я — существительное, — говорит стрижонка. — У меня суффикс ОНК.

— И я существительное, — возражает стрижёнка. — У меня суффикс К.

— А ЁН у тебя откуда, на улице нашла?

— В основе у меня ЁН, я от прилагательного стриженый. Сравни: тушеный — тушенка. А ты где корень СТРИЖ взяла, на улице нашла? Ты от какого слова образована?

— От стричь! Там чередование Ч/Г/Ж!

— Да? От глагола стричь нельзя образовать существительное, потому что ОНК — суффикс субъективной оценки, он подходит при образовании от других существительных.

И не знает стрижонка, что ответить. Вроде бы корень СТРИЖ и суффикс ОНК не на улице нашла, а доказать ничего не может. Плохо не знать, от чего ты образована и как ты образована.

А все дело в том, что есть стрижонка (стрижка) как модель, а есть стриженка — остриженные волосы. Разве нет?

Но ведь это сленг, а в словаре этих слов не найдешь. Поэтому словообразовательные и толковые словари вам в помощь, если вы хотите свое сленговое словечко правильно записать.

1
0

Верно через О:

Стрижонка.

В суффиксах существительных после шипящих пишется буква О, если она под ударением; если нет — Е: книжóнка, избу́шенка.

А приведенное вами слово, печëнка, пишется с Е по другой причине.

Разбор: корень стриж-, суффикс -онк-, окончание ;

Печенка: корень печен-, суффикс -к-, окончание .

В слове стрижонка ударная буква О в суффиксе, а в слове печенка нет суффикса -енк-, так что правилу это не подчиняется.

15
  • 1
    Можно предположить: стричь — стриженый — стриженка, как тушить —тушеный — тушенка. Докажите, что это не так. С печенью все ясно, там ЕН в корне. Надо словообразование рассматривать.
    – Sharon
    30 ноя 2023 в 5:51
  • @Sharon Смортите, в слове стрижонка суффикс -ОНК- сразу видно, что уменьшительно-ласкательный. В слове тушенка видно, что, напротив, здесь совсем не так. Слово тушенка происходит от причастия тушеный, в котором суффикс -ЕН-, который сохраняется и в существительном. То есть способ образования суффиксальный и от причастия, а не другого существительного с тем же корнем, к которому приделали суффикс -ЕНК-. По сути, из причастия взяли основу ТУШЕН-, вместе с суффиксом, и добавили суффикс -К-, сделав существительное. 30 ноя 2023 в 5:59
  • В слове тушенка два суффикса. Один от причастия, другой добавили. Если образовывать уменьшительно-ласкательное от существительное, прибавив суффикс -ЕНК-, то от какого? Туша, что ли? Нет, это слово от глагола тушить. 30 ноя 2023 в 6:01
  • Решается вопрос: слово образовано от глагола или от существительного. Поэтому схему приведите. У вас как: стричь - стрижонка. Такой схемы нет, Посмотрите по Тихонову, у него я не нашла. Смотрела у Ефремовой. И вы смотрите и схему приведите. Все по серьезной науке надо, а не по собственным рассуждениям. А у вас лирика одна. Это же форум лингвистов)
    – Sharon
    30 ноя 2023 в 6:06
  • 1
    @Sharon Рассуждения тоже имеют свойства истинности или ложности. Главное, чтоб было доказано и доказательства были верные. Я считаю, что у меня все верно доказано и рассуждения верные. Или я в чëм-то не прав? 30 ноя 2023 в 6:23
0

Мой вариант: стрижонка.

Пояснение

Суффикс существительного ОНК, О в ударной позиции после шипящих.

Схема словообразования: стричь — стриж/к/а — стриж/онк/а.

К — суффикс существительного, образует сущ. со значением результата действия (записать — записка, выдумать — выдумка, настоять — настойка).

Далее усечение основы на К и суффикс существительного ОНК с уменьшительно-уничижительным или с уменьшительно-ласкательным значением. Фактически это замена нейтрального суффикса К суффиксом субъективной оценки.

Толковый словарь Ефремовой

СТРИЖКА ж. 1. действие по гл. стричь, стричься I 2. Прическа, которая получается в результате подстригания волос. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.

ПРИМЕЧАНИЕ. От глагола стричь нельзя образовать существительное с помощью суффикса ОНК. Такого значения нет у Ефремовой. Можно образовать сущ. от сущ.

-1

Стрижка не имеет внутреннего наполнения или содержания, стрижка полностью зависит от внешнего восприятия. Поэтому суффикс онок/ёнок(обладающий чем-то), так же как и суффикс онк/ёнк(состоящий из), - не могут быть употреблены.

Например: самогонка - сделанная из самогона, по средствам перегонки. Стрижка не состоит из состриженных волос, наоборот, она то, что осталось после стрижки. То есть цель стрижки и результат совершенно противоположны.

Хотя самогонка не самый удачный пример)

ладно, отдельно ёнк - по всей видимости может быть суффиксом образующим слова вроде от глаголов, однако эти глаголы сами образованы от форм женского рода, либо глаголов без ёнк и др суффиксов.

Сгущёнка-сгущать-гуща. Корень гущ, можно образовать гущёнка.

Седьмая вода на гуще (на гущенке) Перм. Ирон. То же, что девятая вода на киселе. Сл. Акчим. 1, 138.

Обнажёнка-обнажать-нагая.

А стрижка - как образовать слово без -ка? Стрига, стрижа?

| Стрига, стриженая щетина, с живой свиньи, самая плохая. Даль

Как видно, подтверждается первое предположение, что стрига - это указание на отрезанные волосы, а не на стрижку свиньи после.

| Стриган, яросл. стригун (общее), стригунок, стригунчик, стригунец, стрижек пермяц. перегодовалый жеребенок, у которого об эту пору остригают гриву. В старину езжали на стригуну, на двулетке. | Стригун муж. -гунья жен., новг. и стригуша ·об. стригач муж. кто стрижет других, парикмахер, шутл. волосопут. И призва (Далила) стригача, и остриже седм пленице влас главы его (Сампсона), Суд.

Волосопут - парикмахер, следовательно волосопутка - стрижка, может быть. Ну может быть тут волосопутёнка, но опять же как следствие и цель действия, а не как побочный продукт стрижки.

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .