1
1. Охота мне была пойти по бабам. 
2. Охота мне было пойти по бабам.

Проведите синтаксический разбор предложения (1) с точки зрения классического, официального синтаксиса. Отличается ли он от (2) ? Является ли охота существительным в (1), в (2)?

2
  • в первом: охота - подлежащее, мне дополнение, была - сказуемое, пойти по бабам - дополнение. Во втором: было - частица? Commented 29 ноя 2023 в 6:41
  • Буратино Недержание очередное, очередное недержание.
    – shampar
    Commented 29 ноя 2023 в 13:20

2 ответа 2

1
  1. Охота мне былА пойти по бабам.

Правильно: Охота у меня была пойти по бабам.

Встречается: Охота мне была пойти по бабам.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

ОХОТА I ж. разг. Желание, стремление, склонность к чему-либо.

Двусоставное, пред. основа: охота была, инфинитив в роли несогласованного определения, у меня (мне) — дополнение.

1. Охота мне былО пойти по бабам.

ОХОТА IV предик. разг.-сниж. О наличии желания делать что-либо; хочется.

Односоставное, безличное, предикативная основа: охота было + примыкающий инфинитив в роли дополнения (изъяснит. значение, что сделать?); было — связка, обозначает прошедшее время.

Примечание

В старых текстах наблюдается колебание: была/было, мне/у меня.

Но сейчас желательно различать значения существительного и предикатива.

Цитаты из русской классики

9
  • Ну если уж вы даете как норму "у меня была" в противовес "мне была", то нужно обязательно, как минимум привести какой-то источник, где бы осмеливались так лихо нормировать РЯ. А мы бы тогда попинали автора. Но логика в такой норме есть (как вы уже сказали не смешиваем предикатив с существительным)
    – user190920
    Commented 29 ноя 2023 в 9:32
  • Хотите Кузнецова попинать? В словаре у него обозначены сущ. и предикатив. Охота тебе работать в таких условиях? Это что? У него существительное. Тогда получится: Охота была тебе работать в таких условиях? Или было?
    – Sharon
    Commented 29 ноя 2023 в 9:51
  • Вот предложение из классической литературы с подлежащим.: Если бы у меня была охота заказать себе кольцо, то я выбрал бы такую надпись: «Ничто не проходит» (Аксаков).
    – Sharon
    Commented 29 ноя 2023 в 9:59
  • Где написано что "у меня была ..." предпочтительнее чем "мне была ...", вы сам эту норму придумали? Или где-то увидели.
    – user190920
    Commented 29 ноя 2023 в 10:41
  • Нет, не видела. И не норма это, а обычная логика и грамматика. Если хотите использовать существительное, то пишите: Просто была у меня тогда охота пойти, вот и пошел. Если хотите использовать предикатив, то пишите: Просто охота мне было тогда пойти, вот и пошел.
    – Sharon
    Commented 29 ноя 2023 в 12:43
0

Не знаю, не знаю. Из всех предложенных вариантов чувствую структуру безличного предложения. Охота была - сказуемое (хотелось), мне - дополнение(кому?), пойти - несогласованное определение (какая охота?), по бабам - обстоятельство (куда?)

1
  • Неправда, неправда. Допустим 1 безличное как и 2. Но неужели для вас не чувствуется совершенно РАЗНАЯ структура в 1 и 2. По чувству она РАЗЛИЧНА в любом случае. По факту она тоже различна. Сравните: Мне была большая охота пойти по бабам. (та же структура) и Мне было большая охота ??? // облом
    – user190920
    Commented 29 ноя 2023 в 12:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .