1

С одной стороны, Грамота говорит, что категорически нельзя:

введите сюда описание изображения

Но, с другой стороны, здесь спорный момент и хочется поставить перед скобками. Пример, о котором я говорю:

Когда открыли Плутон, (тогда) его классифицировали как планета.

Ясное дело, перед тогда, не находящемся в скобках, запятая ставилась бы. А если заскобировать? Момент спорный. Расскажите, совы, что да как.

1
  • Наверное, правильнее будет так: «…классифицировали как планету»?
    – Слава
    28 ноя 2023 в 20:58

2 ответа 2

2

В правилах Розенталя отмечен такой случай.

Примечание. Знаки препинания, которые стоят на месте «разрыва» предложения вставной конструкцией, выделяемой скобками, помещаются после скобок...

В редких случаях, когда вставная конструкция явно относится ко второй части предложения, внутри которой она находится, нужный знак препинания перед открывающей скобкой сохраняется...

В старинны годы люди были
Совсем не то, что в наши дни;
(Коль в мире есть любовь) любили
Чистосердечнее они.

М. Лермонтов. Незабудка

Думаю, что ваше предложение можно оформить так (при условии, что "тогда" — это предполагаемый союз, который, естественно, относится только ко второй части; обычно такие конструкции встречаются при объяснении пунктуации, в том числе и на нашем сайте):

Когда открыли Плутон, (тогда) его классифицировали как планету.
Или так:
Когда открыли Плутон, (тогда) он был классифицирован как планета.

Вставные предложения и словосочетания
Тогда

1

Нисколько момент не спорный.

Никогда и ни за какие коврижки запятая перед скобками не ставится.

3
  • Это не совсем так. К примеру, при построении схем предложений при их синтаксическом разборе запятая перед скобками (в которых заключено придаточное) может стоять на вполне законных основаниях. См. пример: [– =], (– =), (который =).
    – Слава
    28 ноя 2023 в 20:51
  • Слава, спасибо. Дайте, пожалуйста, свой ответ - буду рада прочитать! Пример мне непонятен! 28 ноя 2023 в 20:57
  • Сейчас не смогу. Спать хочу! 😉 Может, утром дам… если никто до того меня не опередит.
    – Слава
    28 ноя 2023 в 21:06

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .