2

Мы знаем, что, если прилагательное образовано от существительного, через дефис пишущегося, используем тоже дефис: хот-дог — хот-догный.
Если мы приставку пишем со словом, требующим дефис, то приставка через дефис пишется.
Будет ли сохраняться правило, что с глухими буквами, когда мы определённые приставки используем, мы пишем с, а если звонкая, то з?

Бес-хот-догная кафешка.
Без-хот-догная кафешка.

3
  • Лео, вы забыли, что хот-дог пишется через Т. И верно: хот-догий. По крайней мере, так написано тут: synonyms.su/morphology/h/hot-dog#:~:text=Хот-дог%20—%20прилагательное.%20Неопределенная%20форма,р.%2C%20им.%20п.)%20—%20хот-догий 26 ноя 2023 в 9:01
  • Вечер добрый, Максим. А Вы сами-то ознакомились с информацией, на которую даете ссылку? Вот что там имеется: хот-дог — прилагательное; в предложении имя прилагательное в краткой форме чаще всего выступает в роли сказуемого «хот-дог». ?! Я бы не стала доверять такому сайту. 27 ноя 2023 в 22:05
  • @Леопольд-мэтр Если очень надо, то напишите "без-хот-догная". Сравнить: предлог из-под. З – основная форма для приставок на З-, она сохраняется при дефисном написании.
    – Sharon
    28 ноя 2023 в 8:47

1 ответ 1

3

❶. От Розенталя (Сложные прилагательные):

6. Пишутся через дефис:
1) сложные прилагательные, образованные от сложных существительных с дефисным написанием: анархо-синдикалистский, северо-восточный, юго-юго-западный, норд-остовый, лейб-гвардейский, иваново-вознесенский, нью-йоркский.

Примечание. При наличии приставки такие прилагательные пишутся слитно: антисоциалдемократический, приамударьинский.

❷. Бесхребетный, бесхвостый, бесхитростный, бесхарактерный...

❸. Я бы написала окказиональное прилагательное так (с сохранением правила):
хот-дог ↠ хот-договыйбесхотдоговыйбесхотдоговая кафешка.

❹. Примеры:
Хот-договый фургон двигаться не мог — настолько качественно я издырявил его (И. Рясной. Ловушка для олигарха);
Стояла, нелепая такая, а хот-договая булка торчала из клюва, будто крохотная шлюпка (Р. Бротиган. Уиллард и его кегельбанные призы).

2
  • В «Правилах коррекции», РАНом написанных, однако, сказано, что, есль приставку к слову с дефисом, — нужен снова дефис. 28 ноя 2023 в 18:27
  • Чегой-то пропустилось ваше сообщение... Ну да, ну да, есть такая нестыковка. Хорошо, что вы задали дополнительный — анти/социал/демократический — вопрос. Я его, естественно, оценила. Кстати, текстовый редактор ни одно, ни другое слово как ошибку не отмечает. 4 дек 2023 в 19:39

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .