1

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=108. (Там 4-й подпункт 2-го пункта.)

Почему надо про кружок пример без запятой писать, а, например, здесь писать с ней?

В колледже, самом близжайшем к моему домище, живёт Елизавета-мисс.

5
  • Там во 2-м 4-й подпункт. Commented 25 ноя 2023 в 4:45
  • Кстати, Лео, что скажете насчет моего ответа к вашему вопросу насчет слова ограничен(н)ны? Commented 25 ноя 2023 в 5:13
  • Леопольд, а скажите, откуда это предложение, пожалуйста? Commented 25 ноя 2023 в 6:27
  • От себя. Я считаю, надо писать ограниченны. Commented 25 ноя 2023 в 13:15
  • Леопольд, пока что это, наверное, выигрывающий вариант. Задал вопрос Грамота по этому поводу, а то я до сих пор не уверен. Решим. Commented 25 ноя 2023 в 13:24

2 ответа 2

1

Правильно:

В коллЕдже, //самом близком к моему домище, // живёт Елизавета-мИсс.

1. Обособляется определительный оборот, стоящий после определяемого слова (по основному правилу).

Определительный оборот строится на основе прилагательного в превосходной степени (самый близкий).

Нет оснований для необособления оборота: два ударения, нет перехода ударения на оборот.

1. Сравнить:

(1) В кружке самом блИзком к невесте // были её две сестрЫ (Л. Т.).

(2) В колледже самом блИзком ко мне // живет Елизавета-мИсс.

Распространенность оборота влияет на расстановку ударений и обособление. Возможность обособления определяется по структуре предложения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

О сочетании "самый ближайший"

Как образуются степени прилагательного

0

Предложение построено неверно. Должно быть так: самом близком. Либо так: ближайжшем. Нужно выбрать либо составную превосходную, либо простую превосходную, но две сразу использовать нельзя.

В колледже самом близком к моему домище живёт Елизавета-мисс — не обособляется, т. к. форма превосходной степени сложная; предыдущего определения нет, поэтому обособлять с целью уточнить не получится.

В колледже, ближайшем к моему домище, живёт Елизавета-мисс — здесь обособить можно, поскольку форма степени не сложная.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .