1

введите сюда описание изображения

Я это в метро увидел, и я понял, что что-то не так. Как правильно?

Предложения товаров ограничены.

Предложения товаров ограниченны.

2 ответа 2

2

Правильный вариант: Предложения товаров ограниченны.

Русский орфографический словарь: ограниченный; кр. ф. прич. -ен, -ена; кр. ф. прил. -ен, -ена (с дополн.: её интересы ограничены домом и детьми) и -ен, -енна (без дополн.: наши возможности ограниченны; она самоуверенна и ограниченна)

В данном случае (на рекламе) не время ограничивает предложение (это указание на короткое время доставки).

Дополнения нет, поэтому это краткое прилагательное (товара в магазине не слишком много, наши возможности ограниченны).

5
  • Реклама некорректна. Так? 24 ноя 2023 в 9:00
  • Почему некорректна? Там же страус нарисован. Обещают БЫСТРО доставить товар, если вы вовремя его закажете. А то его может не хватить.
    – Sharon
    24 ноя 2023 в 9:04
  • Вы сами сказали, что с двумя. 24 ноя 2023 в 9:05
  • Я не вижу, что написано на плакате. Надо было обозначить. Правильно НН. Если у них Н. то это ошибка. Но у них написано: есть ограничения. Значит, товар ограниченный. Но мы выбираем Н/НН в конкретном предложении с КРАТКИМ прилагательным, где нет ДОПОЛНЕНИЯ, А если дополнение в таком предложении будет указано, то надо писать Н. Такое правило!
    – Sharon
    24 ноя 2023 в 9:13
  • Примечание. Такие задачи решать без словаря практически невозможно.
    – Sharon
    24 ноя 2023 в 9:21
-1

Верно:

Предложения товаров ограничены (= были ограничены кем-то).

Ограниченный — причастие, образованное от глагола сов. вида ограничить.

Ограничен -ны -на -но — краткое причастие, а краткие причастия всегда пишутся с одной Н.

В этом случае сказуемое имеет глагольное значение.

Предложения товаров ограниченны. В этом случае сказуемое обозначает признак главного слова и не имеет глагольного значения.

Пункт 7 — 8.

17
  • 2
    Работайте по словарю РАН! Орфографический словарь - это то, по чему надо сверять все правила. Его корректируют постоянно, на него и надо ориентироваться. Сколько уж раз обсуждалась эта тема!
    – Sharon
    25 ноя 2023 в 7:07
  • Sharon, даже из школы известно, что краткие причастия пишутся с одной Н. Розенталь хуже, что ли? Слово ограничены образовано от глагола, поэтому причастие. Есть приставка — тем более причастие, поэтому в ПОЛНОЙ форме ДВЕ Н. Но в краткой причастий, а это причастие, а не придагательное, если образовано от глагола, всегда будет одна. 25 ноя 2023 в 7:13
  • 2
    Про школу забудьте! Только по словарю РАН! Учитесь читать то, чо там написано. Есть краткие прилагательные с особыми свойствами. Не знаете тему!
    – Sharon
    25 ноя 2023 в 7:15
  • Sharon, как знаете. Но больше мне добавить здесь нечего. 25 ноя 2023 в 7:17
  • Считайте как хотите. Розенталь не хуже. 25 ноя 2023 в 7:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .