2

Как правильно произносится слово "аллитерация" : с мягким или твердым [т]?

В словаре нашла произношение с твердым. Но в учебнике «Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов /А. И. Дунев, М.Я. Дымарский, А.Ю. Кожевников и др.; Под ред. В.Д. Черняк» написано: В большинстве слов основным вариантом становится мягкое произношение согласного, а вариант с твёрдым согласным является дополнительным, например: агрессия [р'е] и доп. [рэ], аллитерация [т'е] и доп. [тэ]

Где-нибудь такое произношение зафиксировано?

2
  • Кошмарный учебник!!! Особенно поражает приведённое в учебнике в качестве допустимого считающееся в других словарях категорически неправильным твёрдое произношение [дэ] в слове дефицит. 🤪
    – Слава
    Commented 21 нояб. 2023 в 20:02
  • Какого года учебник?
    – Серж
    Commented 22 нояб. 2023 в 16:32

2 ответа 2

2

У меня есть книга: Л.А. Введенская "Словарь ударений для работников радио и телевидения", "2012 г.

Там алли(тэ)рация и разг. алли(те)рация.

В словаре под ред Аванесова (1987) тэ и доп. те

1

Думаю, что слово является примером того, как со временем меняется литературное произношение (приблизительно за 50 лет).

• "Словарь ударений для работников радио и телевидения" (Ф. Л. Агеенко и М. В. Зарва, под редакцией Д. Э. Розенталя, 1967, печатный вариант):
аллитера́ция (то есть только [те], без каких-либо пометок).

•• Сегодня же правильным считается твердое произношение (Русское словесное ударение; Орфоэпический словарь русского языка: норма и ее варианты, 2017):
аллитерáция, –и [тэ].

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .