1

Все мы знаем, что в подобных сочетаниях запятая не ставится:

1. Я это знаешь как сделал?

2. Он знаешь когда пришел?

3. Нам знаешь что для этого пригодилось?

Но меня интересует, какую роль выделенные слова играют? И какой частью речи они являются? Они очень похожи на частицу.

1 ответ 1

0

Я это знаешь как сделал?

Он знаешь когда пришел?

Нам знаешь что для этого пригодилось?

Исходные предложения: Знаешь, как я это сделал? Знаешь, когда он пришел? Знаешь, что для нам этого пригодилось?

Далее инверсия, ослабление значение глагола и переход в частицу, отсутствие пауз и запятых в разговорном стиле.

Розенталь

В приведенных примерах лексическое значение слов видишь, знаешь и т. п. ослаблено, поскольку они оказались внутри предложения, которое по смыслу должно было бы от них зависеть; ср.: Знаешь, что нам за это будет?; Знаете, что я нашёл в углу?; Видишь, что делает бабка Варвара? [См. § 33, п. 3.]

Розенталь

Пункт 3. Если главная часть сложноподчиненного предложения находится внутри придаточной (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главной части (а перед ней не ставится); Не выделяются запятыми слова видишь, знаешь и т. п. в вопросительно-восклицательных предложениях типа: А он знаешь какой хороший!; А он видишь что делает?т См. § 25, п. 8.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .