1

Какую форму написания нужно выбрать и почему:

(1) Бездельник (?) кот опять сломал цветок. Заняться ему больше нечем.

(2) Этот кот опять спит. Вот это жизнь! Бездельник (?) кот!

1 ответ 1

3
  1. Бездельник-кот опять сломал цветок. Заняться ему больше нечем.

Сейчас, видимо, следует писать через дефис, по справочнику Лопатина:

§ 120. Следующие разряды существительных и сочетания существительных пишутся через дефис.
1. Сочетания двух существительных, в которых первая часть обладает самостоятельным склонением:
<...>
в) сочетания с однословными приложениями, предшествующими определяемому слову, напр.: старик-отец, красавица-дочка, умница-сын, герой-лётчик, мудрец-писатель, проказница-мартышка, самодурка-мачеха, трудяга-следователь, профан-редактор, пройдоха-управляющий. Такие приложения носят оценочный характер.

По Розенталю (Обособленные приложения, пункт 4-1) писали бы раздельно: красавец мужчина (ср.: красивый мужчина), старик отец, гигант завод (но: завод-гигант), бедняк сапожник, богатырь всадник, крошка сиротка, хищник волк, искусник повар.

В этих случаях приложение может быть по значению приравнено к определению-прилагательному.
Бездельный кот – сомнительное сочетание. Но ведь необязательно подбирать однокоренное прилагательное. Праздный, ленивый?.. Главное – значение слова.
А почему, собственно, он бездельник? Ведь нашёл же себе дело – сломал цветок.
Ещё у Розенталя также написано (это так, к размышлению):

Следует, однако, заметить, что приложение-существительное может по смыслу отличаться от определения-прилагательного; так, в предложении Татьяна по воле барыни была выдана замуж за пьяницу башмачника (Т.) сочетание пьяница башмачник (постоянный признак) не то же, что пьяный башмачник (временный признак).

Так что, думаю, раздельное написание тоже можно оправдать. А если кот превратится в имя собственное, то тем более.

1. Этот кот опять спит. Вот это жизнь! Бездельник кот!

Здесь оценочное существительное выступает в роли сказуемого. Пишем раздельно.

2
  • 1
    Спасибо! Мне понравилось! И знаете, дефисное написание по Лопатину здесь даже лучше подходит; эти существительные создают единый образ, поэтому произношение слитное, с равноправными ударениями. А в именном сказуемом, ударение, как я думаю, уходит на первое слово.
    – Sharon
    13 ноя 2023 в 12:23
  • 1
    @Sharon Спасибо и вам! Ну да, во втором примере по-другому и не произнесёшь, и не напишешь. 13 ноя 2023 в 12:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .