1

Как правильно?

Ботинки-кошки / ботинки кошки / ботинки «кошки».

Я забыл кошки/«кошки» свои надеть и упал.

1
  • Немного дополнил ответ. Это вам только для дополнительной помощи, чтоб знали больше. Галочку, или принятие ответа, я от вас НЕ требую. Рекомендую оставить на том же месте, где она стоит сейчас. 28 ноя 2023 в 7:36

3 ответа 3

3

Правильно:

(1) Ботинки-кошки.

Приложение в постпозиции, дефисное написание. Вероятно, обувь с шипами на подошве.

(2) Я забыл «кошки» свои надеть и упал. Также (разг. речь): Я забыл кошки свои надеть и упал.

Нераспространенное слово, спортивный термин, поэтому кавычки.

Здесь кошки — это скорее гибкие резиновые протекторы с шипами, которые можно надеть на любую обувь.

Модели кошек

5
  • Кошки - это не обувь с шипами, а шипы отдельно и обувь отдельно, шипы называются "кошки". Кошки - это ледоступы, по вашей же ссылке, их на ботинки одевают, чтобы не скользить. Зачем плодить единорогов? 27 ноя 2023 в 18:24
  • 1
    Чтобы было больше единорогов, они полезные) // Ботинки отдельно, а протекторы отдельно. Вышел и забыл протекторы надеть. У меня ссылка на них, а вам еще на ботинки с шипами надо? Вот такие подойдут Дорого, правда) albione.ru/catalog/shoes/chernye-botinki-s-shipami-140fw/…
    – Sharon
    27 ноя 2023 в 18:31
  • Это вообще не то) вы не различаете что ли? Железо от резиновой подошвы не отличаете? Бывает еще трекинговая обувь, там протектор, тоже называется шипы, но там резина. А бывают еще бутсы, там тоже шипы и бывают железные винтики, но это не кошки, никто не называет бутсы кошками или ботинками-кошками) Единороги полезны чем, кроме смеха? 27 ноя 2023 в 18:34
  • 1
    Вам не угодишь, ищите сами ботинки-кошки. И чтобы именно так назывался товар, а не ботинки с железными винтиками.
    – Sharon
    27 ноя 2023 в 18:42
  • Так-с, ну ваш ответ можно плюсонуть. Впрочем, я это уже давно сделал. 28 ноя 2023 в 7:37
1

Ушаков. КОШКА(но тут немного неверно, так как Ушаков видимо не разобрался и обозвал кошки обувью):

1. Небольшой якорь с тремя и более лапами. Рыбаки забросили кошку.
  2. Обувь с острыми шипами для лазания на столбы. || То же, для хождения по ледникам.
  3. В различного рода производствах — название особого вида крюков или скребков (тех.). || Род вилки — инструмент для вытаскивания за шляпку гвоздей (тех.).

"Карта слов", КОШКИ(тут верно):

1. обычно мн. ч. (ко́шки, -шек). Спец. Приспособления разных типов в виде металлических зубьев, прикрепляемые к обуви для лазанья на столбы, по отвесным местам и т. д. Катя глянула на верхушку телеграфного столба, где с монтерскими кошками на ногах висел Сашка. Б. Бедный, Девчата.

2. мн. ч. (ко́шки, -шек). Ременная плеть с несколькими концами, употреблявшаяся в старину для телесных наказаний. — Которого ленивым сочтут, дерут без жалости розгами, батожьем и кошками. Никулин, России верные сыны.

Так что ввиду ряда нюансов не стоит писать велосипед, а стоит писать просто: кошки. Ботинки нужны для ходьбы - это обувь, а кошки нужны, чтобы карабкаться или цепляться.

Я надел на ботинки кошки и вскарабкался на столб. / Собираясь в горный поход, я прихватил и кошки, чтобы залезть на гору.

Ботинки-кошки - такого не бывает, потому что кошки, это приспособа в виде железных шипов, которая не обувь, а почти тоже что и ледоступы. Ботинки - это ботинки, шипы это шипы, их вместе не делают, потому что это никому не нужно. Шипы можно на любые ботинки одеть. Кошки - это шипы, то что цепляется, а не ботики, или якорь, или крюк.

Так что ботинки-кошки - речевая ошибка таки.

1
1

Все варианты верны, но разный смысл:

Ботинки-кошки — 'ботинки в виде кошек',

Ботинки кошки — 'ботинки, принадлежащие кошке',

Ботинки «кошки» — «кошки» — название ботинок.

Второй ваш пример рассмотрим.

Если вы имеете в виду 'ботинки в виде кошек' и, следовательно, пишите ботинки-кошки, то используем висячий дефис:

Я забыл -кошки свои надеть и упал.

Если «кошки» — название ботинок, то кавычки и остаются:

Я забыл «кошки» свои надеть и упал.

Дополнено

Кошки (без кавычек) тоже, по сути, является названием ботинок и без слова ботинки Так что без висячего дефиса тоже корректно:

Я забыл кошки свои надеть и упал.

Но если автор хочет подчеркнуть зависимость приложения от определяемого слова, то висячий дефис можно ставить:

Я забыл -кошки свои надеть и упал.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .