0

Если бы не было вставки, то, так как союз если пропущен, нужно было бы писать так:

Отъезжаешь в далёкие края — возьми с собою телефон.

Но если я вставку-тире делаю, то надо вот так, без запятой?

Отъезжаешь в далёкие края — в центр Санкт-Петербурга то бишь(,) — возьми с собою телефон.

0

2 ответа 2

1

Решение:

Отъезжаешь в далёкие края (в центр Санкт-Петербурга то бишь) — возьми с собою телефон.

Если пропущен союз ЕСЛИ, обязательно тире, а если использовать вставку с тире, то будет некорректно выглядеть.

Поэтому либо первый вариант, либо с союзом ЕСЛИ и запятой:

Если отъезжаешь в далёкие края — в центр Санкт-Петербурга то бишь, — возьми с собою телефон.

1
  • Максим, по правилам решайте (вариант с тире). ПАС, Розенталь... Решить не трудно, сложнее в правило вписаться.
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 10:39
0

NEW! Решение 1 (по вставке)

Отъезжаешь в далёкие края — в центр Санкт-Петербурга то бишь, — возьми с собою телефон.

Запятую нужно сместить направо, тогда вводное сообщение будет относиться к первой части. Но в правилах нет такого варианта, ссылку не найти.

NEW! Решение 2 (по блокам, правило Лопатина)

Отъезжаешь в далёкие края — в центр Санкт-Петербурга то бишь, — // возьми с собою телефон.

Здесь два блока: тире ставим в первой части (присоединение), а между блоками ставим единый знак.

5
  • Мне вообще-то ПРАВИЛО нужно, а не примеры. Как-то уже неловко по образцам решать, в наше-то время. А союз ЕСЛИ при чем? Здесь нет такого союза, но есть обусловленные отношения. Будьте на уровне)
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 11:08
  • У Розенталя без вставки тире в этом предложении не будет. А у нас бессоюзная связь, без вставки ставится тире. Примеры разные. Запятые могут быть, а могут не быть.
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 11:15
  • Извините, у Лео списала.
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 11:19
  • У "обеих".......
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 11:21
  • Зря! Интересно было поговорить) Театр! Ладно... Я как будто сама себе доказываю. Художественный прием.
    – Sharon
    12 ноя 2023 в 11:39

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .