1

Есть предложение:

Стóит (?) даже когда думаешь о невозможном (?) проверить это.

Я думаю, что здесь нужно использовать вставку, ведь мы разделяем части составного глагольного сказуемого.

Но нужна ли дополнительная запятая? Если поставить только два тире, то вставка будет симметричной, а по произношению она явно смещена к левой части.

Но как же решить эту задачу по правилу?

Вопрос задан по этой теме.

2 ответа 2

3

Нужна ли здесь вставная конструкция и как ее оформить?

Вы уже высказали своё мнение, и я с ним согласен: придаточное предложение не просто разрывает главное — оно «разделяет части составного глагольного сказуемого».

Как известно, вставные конструкции могут быть оформлены тремя способами:

Стóит — даже когда думаешь о невозможном — проверить это.
Стóит (даже когда думаешь о невозможном) проверить это.
Стóит, даже когда думаешь о невозможном, проверить это.

Запятые невыразительны, скобки могут показаться менее «художественными» знаками, чем тире (хотя они часто встречаются, что мы видим в примерах из справочника Розенталя).

Но нужна ли дополнительная запятая?

Этот вопрос возникает только в варианте с тире. Считаю, что не нужна.

Ни о каком смещении вставки в ту или другую сторону в правилах не говорится. Есть только пункт о симметрии и, соответственно, «постановке запятой перед вторым тире, если перед первым тире стоит запятая» (но у нас совсем не такой случай). А в справочнике Лопатина сказано: «Такое выделение для современных текстов не характерно».
Вы пишете: «...по произношению она [вставка] явно смещена к левой части». Почему? Можно произнести как угодно. На мой взгляд, она никуда не смещена, одинаковые паузы с обеих сторон.
А если мы поставим запятую, то составное глагольное сказуемое ещё больше расколется.

Интонационный принцип здесь должен подчиниться грамматическому:
Стоит проверить это.

P. S.: Интересный пример у Розенталя:
Но в конце хочу — других желаний нету — встретить я хочу мой смертный час так, как встретил смерть товарищ Нетте (М.).
Здесь видим разрыв СГС, но в то же время и повтор хочу. Странно, что нет запятых перед вторым тире, ведь есть такое:
Встал Максим-то против дедушки — а дед ему по плечи, — встал и говорит… (М. Г.) — играет роль повторение слова встал.

4
  • Спасибо за ваше внимание к теме, голос от меня. Вопросов осталось много, так что придется подумать. Я по возможности запишу их в поле ответа.
    – Sharon
    11 ноя в 13:09
  • Во втором случае союз А, а в первом бессоюзная вставка. А у нас ДАЖЕ вместо союза. Повтор "хочу" осложняет тему расчленения СГС, дальше: я хочу встретить, нет расчленения. Подозрительный Маяковский, у него все не как у людей. Нам бы со своим Маяковским разобраться)
    – Sharon
    11 ноя в 14:20
  • Союз А совсем ни при чём. Тогда и перед первым тире ставили бы запятую. У Маяковского нужна запятая перед вторым тире. Может, редакторы справочника пропустили (надо поискать в других источниках). 11 ноя в 14:23
  • Как знать, может и при чем. При бессоюзной связи вероятность тире больше. Пропустили? Может быть. А может, она Маяковскому не понравилась)
    – Sharon
    11 ноя в 14:27
0

Вопрос 1 (по ответу). Чем нехорош вариант с запятыми?

1. Сказуемое? А его любая конструкция буде расчленять.

2. В данном случае частица ДАЖЕ может выполнять функцию присоединительного союза. Интерпозиция конструкции всегда вставочная, разница только в длительности пауз. И если их не подчеркивать, то запятые ничуть не хуже.

3. Ударение? Предложение будет делиться на две части: вставка может уйти или налево, или направо. Это зависит от контекста. Симметрии здесь не будет.

(1) СтОит, / даже когда думаешь о невозможном, // проверить это.

(2) Стоит, / даже когда думаешь о невозможном, // провЕрить это.

Мы слышим это смещение? Разумеется, да.

1. А теперь увеличим паузы и перейдем к вставной конструкции. Вроде бы все тоже самое. Или в чем разница?
12
  • 1
    Да никакой разницы. Только в длительности пауз и графике. То есть что больше соответствует стилю изложения. Это предпочтение автора. И запятые ничуть не хуже, конечно. Скобки более всего выделят структуру и покажут, что запятых не надо. А главный-то вопрос как раз о запятой, когда ставим тире: она и здесь невозможна, потому что: Стоит проверить это, даже когда думаешь о невозможном. 11 ноя в 14:19
  • Проверки не люблю, это другой синтаксис. Никакой разницы? Меня смещение интересует, есть или нет? Две части в предложении или три части? И если разницы нет, то вставка при двух тире тоже смещена.
    – Sharon
    11 ноя в 14:23
  • Деление на три части – это утопия для нераспространенного предложения. А вот вставка – другое дело. Смещенная вставка!
    – Sharon
    11 ноя в 14:29
  • Смещение, как я понимаю, это когда вставка относится по смыслу к той или другой части, а у нас просто придаточное вклинивается в главное. Интонационно мы можем отнести вставку туда, сюда или никуда. Но на пунктуацию это не повлияет, так как невозможно, здесь по крайней мере, идти против грамматики. // Нет трёх частей. Есть вставка и разрывное предложение. 11 ноя в 14:34
  • 1
    Отлично! Спасибо! У вас бывают только опечатки и разнокалиберное выделение в тех местах, где нужно одинаковое. Это меня не раздражает, и когда могу и хочу, я правлю. 11 ноя в 18:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .