0

С запятой?

Я по-быстрому поеду скоро, т. е. после того(,) как начнётся суперсклон.

2 ответа 2

1

Думаю, что правильно так:

(1) Я по-быстрому поеду скОро, т. е. пОсле того, // как начнётся суперсклон.

(2) Я по-бЫстрому поеду скоро, т. е. после того / как начнётся суперсклОн.

Пояснение

1. Это сложная конструкция: пояснительный союз ТО ЕСТЬ + придаточное предложение.

Решение осложняется наличием сходных по смыслу наречий скоро и по-быстрому в первой части.

Обычные варианты:

Я по-быстрому поеду после того, как начнётся суперсклон.

Я по-быстрому поеду, после того как начнётся суперсклон.

1. Придаточное на втором месте, поэтому смысл предложения зависит от ГЛАВНОГО предложения, а именно от расстановки нем логических ударений. И именно здесь автор делает свой ВЫБОР (скоро поеду или по-быстрому поеду). Постановка ПАУЗ вторична по отношению к ударениям.

2. В первом варианте выделяем "поеду скОро, то есть пОсле того, как". Придаточное логически выделено: союз ТО ЕСТЬ относится к местоименной части.

ПРИМЕЧАНИЕ

И это было бы ЕДИНСТВЕННЫМ решением, если бы в первой части не было наречия по-быстрому). Не так уж велики авторские возможности для свободной расстановки пауз и ударений, не стоит их преувеличивать и на этом основывать выбор знаков.

Семантику и грамматику предложения надо учитывать в первую очередь, ИНТОНАЦИОННЫЙ анализ используется для коррекции решения, но не является ведущим. Это форма, которая зависит от содержания. Нужно помнить о трех принципах пунктуации, но начинать надо с грамматики и смысла, а не ударения сразу ставить.

1. Во втором варианте выделяем "по-бЫстрому поеду, то есть после того как". Придаточное поясняет все главное предложение, союз не расчленяется. Ударение ставится в конце придаточного, местоименная часть ударением не выделяется.
0

После того как — сложный союз. Запятая может как ставиться, так и нет.

Я по-быстрому поеду скоро, т. е. после того как начнётся суперсклон — на месте указанной вами запятой нет паузы, ударение только на последних словах предложения;

Я по-быстрому поеду скоро, т. е. после того, как начнётся суперсклон — а вот тут автор ставит паузу перед второй частью союза (как) и ставит ударение на первую его часть (после того), выделяя ее интонацией, ставя на нее логическое ударение.

По 2-му пункту автор сам может выбрать, ставить запятую между частями союза или нет, в зависимости от интонации.

1
  • По пункту 2 местоименная часть входит или не входит в главное предложение, а здесь в обоих вариантах не входит. Нестандартный синтаксис. Как объяснить по правилам и по грамматике (без интонации)?
    – Sharon
    Commented 28 нояб. 2023 в 9:03

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .