0

Нужна запятая?

Стоит, даже когда думаешь: «Ну это прям не может никак приозойти!»(,) — проверить, т. к., есль этого не сделаешь, — возможно, будут слёзы, и много.

0

2 ответа 2

1

По § 51, запятая не нужна. А тире лучше убрать, т. к. используется двойной союз ЕСЛЬ..., ВОЗМОЖНО. И нужно убрать запятую перед есль, потому что при двойном союзе перед первой его частью запятая не ставится. Получаем такой вариант:

Стоит, даже когда думаешь: «Ну это прям не может никак приозойти!» — проверить, т. к. есль этого не сделаешь, возможно, будут слёзы, и много.

Запятую из-за восклицательного знака поставить нельзя, заменяем ее тире. Ссылку я уже дал.

Можно также привести пример из его справочника:

И только когда он шептал: «Мама! Мама!» — ему становилось как будто легче.

Как видите, после кавычек нужна запятая, закрывающая придаточное, но восклицательный знак не даëт еë поставить, поэтому запятую заменяем тире.

1

Предлагается как вариант:

Стоит — даже когда думаешь: «Ну это прям не может никак произойти!» — провЕрить, так как если этого не сделаешь, возможно, будут слёзы, и много.

Пояснение

1. Рассмотрим упрощенное предложение:

Стоит — даже когда думаешь о невозможном — проверить это.

Стоит проверить — составное глагольное сказуемое! Разве это не надо учитывать?

Здесь вставка между частями СОСТАВНОГО сказуемого.

1. По этой же схеме оформляем предложение с прямой речью.

Примечание

Убираю (под давлением общественности) спорную запятую. Но теперь-то, Лео-мастер, вы согласитесь со мной?

6
  • Почему запятая после кавычек? Во-первых, там восклицательный знак не даëт еë поставить, во-вторых, ни первая часть, ни вторая не треюуют запятой между ними. Вставка просто разрывает СГС, а между ними запятой не нужно. 11 ноя 2023 в 8:41
  • Вариант со вставкой хороший, но я бы не ставил эту запятую из-за интонации, т. к. она по сути нигде не требуется. 11 ноя 2023 в 8:43
  • Запятая как бы не нужна, да? Но разве вы не видите смещенную вставку? В обычном сказуемом: стоит провЕрить. А у нас: стОит. И кто вам разрешил делить составное сказуемое? Здесь только вставка! Насчет интонации я думала. Если не поставить вторую запятую, то вставка будет симметричной, а у нас этого нет. Вариант НЕСТАНДАРТНЫЙ, как его решать по общим правилам!
    – Sharon
    11 ноя 2023 в 8:44
  • Нельзя из-за воскл. знака запятую ставить! Более того, ставку любую можно в принципе с тире и двумя запятыми выделять, но этот вариант архаичен, что РАН говорит. Одно запятую, отнюдь не оправданную, никто не должен ставить, тем более если там воскл. знак! 11 ноя 2023 в 9:51
  • (1) Если вы хотели придумать пример на тему этого правила, то он должен быть именно на эту тему. А ваше предложение не соответствует, увы! Вот я его и решаю иначе, по его грамматике. (2) Запятые и тире считать, конечно, нужно, кто бы спорил! Все должно быть по правилам. Но когда мы учим правила, не мешает задуматься над смыслом этого правила. (3) Я с интересом смотрю на ваши примеры-идеи, и как идеи они мне нравятся. Но в данном случае идея хороша, а пример нет, Так что можно воспользоваться идеей и задать свой вопрос. Один я уже задала, пожалуй, задам и другой?))
    – Sharon
    11 ноя 2023 в 10:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .