1

А почему если все пальцы разной длины, но когда мы их сгибаем, то они все на одном уровне?

Предложение не моë — услышал в одном видео. Немножечко странно звучит, хотя кажется и верным, и нет. Не могу разобраться... И если верное, правильно ли знаки расставлены? А если неверное, как можно перефразировать? Совы, расскажите всë как можно подробнее. Очень интересно-таки.

1 ответ 1

2

А почему если все пальцы разной длины, но когда мы их сгибаем, то они все на одном уровне?

1. Рассмотрим отдельное предложение: Все пальцы разной длины, но когда мы их сгибаем, то они все на одном уровне.

2. Вполне корректное предложение с правильными знаками. А чем оно отличается от исходного?

Понятное дело, это сочетание "а почему если". Это детерминант, который относится ко всему предложению.

Отделить его знаком не получится, но произносить нужно с небольшой паузой.

А почему если / все пальцы разной длины, но когда мы их сгибаем, то они все на одном уровне?

2
  • Мне кажется, то перед если не стоит запятая, то это потому, что мы испольжуем двойной союз ЕСЛИ..., ТО. 11 ноя в 3:25
  • А чем двойной союз КОГДА...ТО хуже? Он на тех же правах) Спасибо за вопрос! Интересно было подумать над задачкой. Расставшись с математикой, я все же скучаю по ней.
    – Sharon
    11 ноя в 6:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .