0

Необходимо иметь и современное оборудование, и новые технологии, и работоспособный (,) творческий коллектив…

3

Возможны два разных случая.

1. Коллектив в объективном смысле "творческий" (театральная труппа, занятая в технически оснащённом шоу, или инновационный отдел предприятия, где нужны изобретатели). Требуется, чтобы этот ТК был "работоспособным". Запятая не нужна.
  2. Случай, когда "творческий" наряду с "работоспособным" - два чисто условных эпитета, отражающих желаемые для производственного коллектива т.н. "творческий подход" к делу, квалификацию персонала и слаженность людей в работе. Это взаимодополняющие позитивные качества одного порядка, которые можно рассматривать как однородные определения. Запятая нужна.
2

Запятую, по-моему, можно и поставить, рассматривая при этом определения "работоспособный" и "творческий" как однородные положительные характеристики коллектива.

• Alenka, вы хотите сказать, что в вашем примере есть общий признак? Если да, то какой это признак? – Серж 20 фев '15 в 15:19
  • Мне кажется, что они характеризуют существительное с одной, положительной стороны. "Хороший" коллектив - работоспособный и творческий. – Alenka 20 фев '15 в 15:29
  • Честно говоря, не уверен. Спрошу у Грамоты. – Серж 20 фев '15 в 15:39
  • Не во всех. Видимо, все зависит от контекста. – Серж 20 фев '15 в 16:10
1

Запятая не нужна. Это неоднородное определение. Творческий коллектив (какой?) - работоспособный.

• А мне кажется, здесь два определения характеризуют существительное "коллектив" с одной стороны. Правда, не могу подобрать определения, чтобы заменить эти два... – Alenka 20 фев '15 в 13:26
  • Думаю, что творческий коллектив должен быть работоспособным, а не: и работоспособным, и творческим. – Серж 20 фев '15 в 13:46
  • Тогда запятая нужна. См. у Розенталя (tepka.ru/rozental_2/84.html ):Определения являются однородными... если образуют смысловую градацию (каждое последующее усиливает выражаемый определениями признак). – slava1947 20 фев '15 в 14:03
  • slava1947 при градации присутствует перечисление. Если считать пример о/опр-ем, тогда должно быт перечисление: и работоспособный, и творческий. Т.к. Однородные определения связаны каждое непосредственно с определяемым словом и находятся в одинаковых отношениях к нему. Между собой однородные определения связаны сочинительными союзами и перечислительной интонацией или только интонацией перечисления и соединительными паузами . – Серж 20 фев '15 в 14:10
  • 2
    Здесь, на мой взгляд, разные признаки: указывается деятельность и качество этой деятельности. Поэтому неоднородные. Хотя, в художественной литературе нередки примеры обособления н/о. – Серж 20 фев '15 в 14:23
1

Работоспособный коллектив не всегда творческий. Это прилагательные разных разрядов, поэтому не могут быть однородными.

0

Розенталь на этот счет дает ясный ответ: "Определения однородны, если характеризуют предмет с разных сторон, но в условиях контекста объединены каким-нибудь общим признаком, например сходством производимого впечатления". В Вашем случае общее впечатление - позитивный, креативный, деятельный, активный...коллектив, так что запятая обязательно нужна

• Александр, на мой взгляд, дал исчерпывающий ответ. По поводу общего внешнего признака можно спорить, т.к. слова ''творческий'' и работоспособный" уже включают в себя перечисленные вами эпитеты. Александр прав: в одном случае - определения являются неоднородными, в другом - однородными, в зависимости от смысла. Но я уже (до того как Александр дал ответ) обратился на Грамоту.ру. Надеюсь, что ответят. Интересно и их мнение. – Серж 21 фев '15 в 6:45
  • Уважаемый Серж! Розенталь дает даже такие примеры: "В небе таяло маленькое, золотистое облачко", "Весенний, утренний, тоненький ледок покрывал лужу", "Милые, твердые, красные губы ее все так же морщились...". Его объяснение: эти определения объединены каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого впечатления, причинной связью и т.п.) – виктор1799 21 фев '15 в 9:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.